Дело № 1-238/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 09 декабря 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Петрова В.В.,
защитника адвоката Панькина Д.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕТРОВА ФИО7, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 июня 2007 года между ФИО9 и Петровым ФИО7 был заключен кредитный договор № согласно которому заемщику переданы денежные средства в размере 1000000 руб. по 17% годовых, со сроком возврата 22 июня 2012 г. Кредитным договором предусмотрены аннуитетные (равные) платежи, включая в себя основной долг и проценты, которые заемщик должен уплачивать до 22 числа каждого месяца. Неисполнение заемщиком обязательств по кредитному договору в полном объеме, послужило основанием для кредиторов предъявить иск в Славгородский городской суд Алтайского края о взыскании задолженности по кредитному договору.
07 декабря 2009 года Славгородский городской суд Алтайского края в ходе рассмотрения гражданского дела № решил: взыскать с Петрова ФИО7 в пользу ФИО9 задолженность по кредитному договору в сумме 1744598 руб. 20 коп., из которых основной долг 920816 руб. 72 коп., задолженность по уплате процентов 223781 руб. 54 коп., штрафная неустойка 600000 руб.. Решение суда вступило в законную силу 23 декабря 2009 года. Взыскателем ФИО9 в Славгородский межрайонный отдел судебных приставов Алтайского края был предъявлен исполнительный лист о взыскании с Петрова В.В. в пользу ФИО9 задолженность по кредитному договору в сумме 1744598 (один миллион семьсот сорок четыре тысячи пятьсот девяносто восемь) руб. 20 копеек. В связи с тем, что Петров В.В. добровольно отказался исполнить требования, изложенные в решении суда вступившего в законную силу, 21 апреля 2010 года Славгородский межрайонный отдел судебных приставов в отношении должника, возбудил исполнительное производство в целях принудительного исполнения судебного решения.
Петров В.В. был надлежащим образом ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства и с установленным трехсуточным сроком для добровольного исполнения решения суда, а так же был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.
Достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении и о возбужденном исполнительном производстве, Петров В.В. в период с 21 апреля 2010 по 22 сентября 2011 года, умышлено систематически не выплачивал эти средства, хотя будучи трудоспособным, имея официальные доходы, имел такую возможность, то есть злостно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере.
Так, Петров В.В. в период с 31 августа 2009 года по 07 сентября 2010 года был зарегистрирован в КГУ «ЦЗН <адрес>» в качестве безработного и получал пособие по безработице, но несмотря на это, зная о том, что 21 апреля 2010 года в отношении него было возбуждено исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности, преследуя преступный умысел, направленный на уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, о данном факте судебному приставу-исполнителю не сообщил, тем самым препятствовал исполнению решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании кредиторской задолженности в крупном размере. Данный факт судебным приставом был установлен, и 22 июня 2010 года исполнительный лист был направлен в КГУ «ЦЗН <адрес>» для удержания задолженности в принудительном порядке, в связи с чем, с пособия по безработице Петрова В.В., независимо от воли последнего, было удержано 320 рублей 98 коп. в счет погашения кредиторской задолженности.
Кроме того, Петров В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, скрыл наличие у него банковского счета, и в связи с тем, что Петров В.В. умышленно бездействовал, и в добровольном порядке отказался погашать кредиторскую задолженность в крупном размере, не предпринимал никаких активных мер к исполнению вступившего в законную силу судебного акта, 04 октября 2010 года в рамках ведения исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем был установлен данный счет, и с целью принудительного взыскания, не зависимо от воли должника Петрова В.В., было списано со счета 981 рубль 42 копейки, в счет погашения кредиторской задолженности в крупном размере.
Петров В.В., зная о длительном неисполнении судебного решения вступившего в законную силу о взыскании кредиторской задолженности в крупном размере, продолжал реализовывать свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу ФИО9
Так, в период с 09 декабря 2010 года по 25 марта 2011 года Петров В.В. работал в <данные изъяты> и ежемесячно получал заработную плату, при этом преследуя цель уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, Петров В.В. умышлено не поставил в известность судебного пристава-исполнителя о своем трудоустройстве, чем воспрепятствовал принудительному взысканию долга. Выплат в добровольном порядке в счет погашения кредиторской задолженности Петров В.В. не производил, несмотря на то, что имел официальный доход, составивший за проработанный период 17609 руб. 39 коп..
Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, Петров В.В. в период с 04 апреля 2011 года по 04 октября 2011 года работал по срочному трудовому договору в <данные изъяты> и ежемесячно получал заработную плату в размере 8000 рублей в месяц, несмотря на это, умышлено не поставил в известность судебного пристава-исполнителя о своем трудоустройстве, чем воспрепятствовал принудительному взысканию долга. Тем самым получил официальный доход за проработанный период в размере 50749 рублей 44 копейки, но в добровольном порядке выплат направленных на погашение кредиторской задолженности не производил.
Заработанные денежные средства Петров В.В. тратил на собственные нужды, денежные средства согласно решения суда вступившего в законную силу о выплате кредиторской задолженности в пользу ФИО9 в сумме 1744598 руб. 20 коп., не выплачивал.
21 апреля 2010 года, 20 мая 2010 года, 19 сентября 2011 года Петров В.В. был предупрежден судебным приставом-исполнителем о необходимости погашения кредиторской задолженности и об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, однако требования судебного пристава-исполнителя не выполнил, кредиторскую задолженность не выплачивал, то есть он умышлено, имея реальную возможность исполнять решение Славгородского городского суда Алтайского края от 07 декабря 2009 года по делу № и погашать кредиторскую задолженность в крупном размере, злостно уклонялся от её погашения после вступления в законную силу решения суда. В следствие чего, кредиторская задолженности Петрова В.В. за период злостного уклонения от уплаты, а именно с 21 апреля 2010 года по 22 сентября 2011 года составила 1743295 (один миллион семьсот сорок три тысячи двести девяносто пять) рублей 60 копеек.
Действия подсудимого Петрова В.В., суд считает, правильно квалифицированы: по ст.177 УК РФ – как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Петров В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Петрову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Петрова В.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства и прежнему месту работы, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Петрова В.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Петровым В.В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, считает, что наказание в виде штрафа за совершённое подсудимым преступление будет иметь отрицательное воздействие на условия жизни его семьи, исходя из материального положения, и полагает необходимым назначить Петрову В.В. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕТРОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру принуждения в виде обязательства о явке - оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов