ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-235/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 01 декабря 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора        Гартман А.В.,

подсудимого             Горкун С.Н.,

защитника адвоката                  Ремезова Е.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                  Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРКУН ФИО9 <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В г.Славгороде Алтайского края 19 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут Горкун С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> достоверно зная, что возле гаражей <данные изъяты> прорастает дикорастущая конопля, задался целью на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, Горкун С.Н. около 20 часов 19 сентября 2011, находясь <данные изъяты> в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета, нарвал дикорастущей конопли, массой не менее 156 граммов, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Горкун С.Н. вместе со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 направились в сторону <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Горкун С.Н., увидев сотрудников полиции, которые подъехали к ним, 19 сентября 2011 года, около 20 часов 30 минут, не желая добровольно выдавать незаконно хранимое при себе наркотическое средство, в целях избежания уголовной ответственности, бросил на землю полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством. 19 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 48 минут до 21 часа 10 минут при проведении осмотра места происшествия – участка местности размером 10 x 10 метров, расположенного <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 156 граммов.

Действия Горкун С.Н., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Горкун С.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горкун С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Горкун С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Горкун С.Н. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, а также то, что он является ветераном боевых действий.

Отягчающих наказание Горкун С.Н. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Горкун С.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Горкун С.Н. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

    Учитывая материальное положение подсудимого Горкун С.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения к подсудимому Горкун С.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 3580 рублей 50 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Горкун С.Н..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРКУН ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горкун С.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горкун С.Н. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Горкун С.Н..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий      В.В. Безуглов