Дело № 1-230/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 28 ноября 2011 года
Коллегия судей Славгородского городского суда Алтайского края в составе: председательствующего судьи Безуглова В.В.,
судей: Гайдар Е.В.,
Нелиной Е.Н.,
с участием:
государственных обвинителей: помощника
Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
заместителя Славгородского межрайонного
прокурора Гартман А.В.;
подсудимого Белозуба Ю.И.,
защитника адвоката Бобрикова С.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО8,
ФИО6,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛОЗУБА ФИО18, <данные изъяты> судимого: 25 апреля 2000 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, ст.119 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ – к 9 годам лишения свободы, освободившегося 08 августа 2008 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Подсудимый Белозуб Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
20 августа 2011 года около 13 часов 40 минут ФИО8, ФИО6 и Белозуб Ю.И. распивали спиртное по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного между ФИО6 и Белозубом Ю.И. произошла словесная ссора, в результате которой у последнего возникла личная неприязнь к ФИО6, на почве которой он задался целью умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Белозуб Ю.И. 20 августа 2011 года около 13 часов 40 минут, находясь за столом в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, взял кухонный нож и нанёс им не менее 4-х ударов в область груди ФИО6, причинив ей следующие телесные повреждения: 4 колото-резанные проникающие ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, сопровождающиеся двухсторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 3 степени, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В это время ФИО8 попытался успокоить Белозуба Ю.И., высказываясь о неправомерности действий последнего в отношении ФИО6, что явилось причиной возникновения у Белозуба Ю.И. личной неприязни к ФИО8, на почве которой он задался целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни, 20 августа 2011 года около 13 часов 40 минут, Белозуб Ю.И. нанёс удар ножом в область груди последнего, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резанную рану, расположенную в 4-ом межреберье, которая продолжается раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, со сквозным ранением верхней доли левого лёгкого и развитием гемоторакса слева, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Белозуб Ю.И. вину в совершении указанного в описательной части приговора преступления признал в полном объёме и от дачи показаний отказался, подтвердив при этом показания, данные им на предварительном следствии.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого Белозуба Ю.И. от дачи показаний, были оглашены аналогичные между собой показания последнего, данные на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 20 августа 2011 года во время совместного с ФИО6 и ФИО8 распития спиртного у него в квартире по адресу: <адрес>, между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой она стала его оскорблять и обозвала <данные изъяты> В связи с указанным, около 13 часов 40 минут, он взял со стола кухонный нож и нанёс ФИО6 около четырёх ударов в область груди. В это время ФИО8 стал ему говорить о том, что нельзя так обращаться с женщинами, после чего он сгоряча, чтобы тот не учил его жить, нанёс один удар ножом в область груди ФИО8, после чего тот подскочил и выбежал из квартиры. (№
Несмотря на признание вины подсудимым Белозубом Ю.И., вина его в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что с Белозубом Ю.И. знаком, несколько дней жил в квартире последнего, что происходило в квартире Белозуба Ю.И. 20 августа 2011 года не помнит, в Славгородской ЦРБ оказался в связи с тем, что сам себе нанёс ножевое ранение.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО9, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 20 августа 2011 года около 13 часов 50 минут он находился на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртного между Белозубом Ю.И. и ФИО6 произошла словесная ссора, в суть которой он не вдавался. В ходе указанной ссоры, Белозуб Ю.И. схватил со стола нож и нанёс им несколько ударов в область груди ФИО6. Он стал говорить, что так делать нельзя, после чего Белозуб Ю.И. нанёс ему один удар в область груди. После этого он вышел из квартиры в подъезд, спустился на первый этаж, где попросил соседку вызвать «скорую помощь». №
Оценивая показания потерпевшего ФИО8, данные в ходе судебного заседания, суд критически к ним относится, считает их недостоверными. Данный вывод суда основан на показаниях свидетеля ФИО10 и самого подсудимого Белозуба Ю.И., которые опровергают версию потерпевшего в судебном заседании, и согласуются с показаниями потерпевшего на предварительном следствии. Такое поведение потерпевшего ФИО8 суд связывает с желанием облегчить участь подсудимого Белозуба Ю.И..
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что 20 августа 2011 года она находилась в гостях у Белозуба Ю.И. по адресу: <адрес> там же находился ФИО8. Около 13 часов 30 минут в ходе распития спиртного между ней и Белозубом Ю.И. произошла словесная ссора, по поводу того, что она часто выходила в другую комнату разговаривать по телефону, при этом обозвала ли она как-либо Белозуба Ю.И. в ходе ссоры, она не помнит. В ходе ссоры Белозуб Ю.И. неожиданно взял с кухонного стола нож и несколько раз ударил им её в область груди, после чего она потеряла сознание.
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что очевидцем причинения телесных повреждений ФИО6 и ФИО8, она не была, а известно ей, что в комнату квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, должен был заселиться с её согласия ФИО8, так как две из трёх комнат квартиры были присуждены ей и её сыну после развода с Белозубом Ю.И.. №
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО12, которая пояснила, что 20 августа 2011 года около 14 часов она находилась около одного из подъездов <адрес>, когда к другому подъезду подъехали машины полиции и «скорой помощи». Из подъезда вынесли на носилках мужчину, которого увезли на «скорой», а затем вывели ещё одного мужчину и посадили в автомобиль полиции. Через некоторое время снова подъехала машина «скорой помощи» и из подъезда вынесли носилки с ФИО6.
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 20 августа 2011 года около 14 часов в дверь её квартиры кто-то постучал. Открыв дверь, она увидела мужчину в белой футболке, у которого был окровавлен бок. Она вызвала «скорую помощь», после чего спросила у мужчины, кто его порезал. Данный мужчина ей сказал, что его порезал Белозуб Ю.И.. После этого мужчину увезла машина «скорой помощи», после чего она из окна своей квартиры увидела, что из подъезда на носилках вынесли женщину и тоже увезли на «скорой помощи». №
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, из которых следует, что 20 августа 2011 года около 14 часов в МО «Славгородский» был доставлен Белозуб Ю.И., который пояснил, что причинил ножевые ранения ФИО6 и ФИО8. После этого Белозуб Ю.И. собственноручно написал явку с повинной, которую он принял от последнего. Какого-либо давления на Белозуб Ю.И. в ходе принятия явки с повинной не оказывалось.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Белозуб Ю.И. в указанном в описательной части приговора преступлении объективно подтверждается и иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Белозуба Ю.И. в совершении указанного в описательной части приговора преступления установленной и доказанной в полном объеме.
Вина Белозуба Ю.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается вышеперечисленными показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии, показаниями свидетелей, объективными доказательствами, которые согласуются как между собой, так и с последовательными, признательными показаниями подсудимого Белозуба Ю.И. на предварительном следствии.
Действия Белозуба Ю.И. суд, с учётом требований ч.1 ст.17 УК РФ, согласно которой совокупностью преступлений признается совершение двух и более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание, квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
В судебном заседании нашли подтверждение обстоятельства, при которых подсудимый Белозуб Ю.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в отношении ФИО6, а также ФИО8, при этом мотивом причинения тяжкого вреда здоровью в отношении каждого из потерпевших явилась личная неприязнь подсудимого к ним.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 20 сентября 2011 года, Белозуб Ю.И., <данные изъяты>. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. №
Учитывая компетентное мнение комиссии экспертов, наблюдая за поведением Белозуба Ю.И. в ходе судебных заседаний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, ведет себя адекватно обстановке, и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
При назначении Белозубу Ю.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Белозуба Ю.И. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, а также противоправное поведение потерпевшей ФИО6, явившееся поводом для преступления.
Отягчающим наказание подсудимого Белозуба Ю.И. обстоятельством суд признаёт особо опасный рецидив.
С учетом характера совершенного Белозубом Ю.И. преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к Белозубу Ю.И. суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения к Белозубу Ю.И. ст.73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307- 309 УПК РФ, судебная коллегия,
П Р И Г О В О Р И Л А:
Признать БЕЛОЗУБА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Белозубу Ю.И. исчислять с 28 ноября 2011 года, меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 30 августа 2011 года по 27 ноября 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Белозубом Ю.И., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.В. Безуглов
Судья Е.В. Гайдар
Судья Е.Н. Нелина