Дело № 1-255/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 16 декабря 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
Славгородского межрайонного прокурора Роот А.П.,
подсудимого Абилова Р.М.,
защитника адвоката Липшеева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБИЛОВА ФИО10, <данные изъяты> судимого:
01 февраля 2002 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а», «в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 07 ноября 2007 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 25 октября 2007 года условно-досрочно на сток 1 год 6 месяцев 6 дней;
06 октября 2009 года мировым судьей судебного участка Славгородского района Алтайского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
05 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка Славгородского района Алтайского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка Славгородского района от 06 октября 2009 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06 сентября 2011 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 24 августа 2011 года условно-досрочно на срок 3 месяца10 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края 24 октября 2011 года, в точно не установленное время, но не позднее 16 часов, Абилов Р.М., находясь во дворе <адрес> услышав разговор, в ходе которого ФИО6 сообщил ФИО11 и ФИО7 о желании приобрести автомобиль, задался преступной целью, направленной на хищение путем обмана ФИО6 денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Абилов Р.М., находясь по вышеуказанному адресу, предложил ФИО6 приобрести у него автомобиль марки ВАЗ 2105 по цене 5000 рублей, достоверно зная, что не выполнит взятых на себя обязательств, поскольку не имеет в собственности автомобиля. После этого ФИО6, введенный в заблуждение относительно продажи автомобиля Абиловым Р.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 25 октября 2011 года, не позднее 12 часов 30 минут уговорил свою мать ФИО8 передать ему для приобретения автомобиля денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего последняя передала ФИО6 указанную сумму. Далее, 25 октября 2011 года, около 12 часов 30 минут, ФИО6, находясь на участке местности рядом с территорией двора дома находящегося по адресу: <адрес>, передал Абилову Р.М. в качестве оплаты автомобиля денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО8. После этого Абилов Р.М., реализуя свой преступный умысел до конца, с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Абилов Р.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Роот А.П. и потерпевшая ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абилов Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Абилову Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Абилова Р.М. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.
Отягчающим наказание Абилова Р.М. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Абиловым Р.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, определить Абилову Р.М. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, и, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - не отменять ему условно – досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от 05 февраля 2010 года. Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), суд не находит для этого основания в связи с наличием у Абилова Р.М. отягчающего наказание обстоятельства.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 2148 рублей 30 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Абилова Р.М..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АБИЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абилову Р.М., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; возместить ущерб потерпевшей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абилова Р.М. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Абилова Р.М..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов