Дело №1-244/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 13 декабря 2011 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Гайдеека А.В.,
защитника адвоката Кондуровой И.И.,
представившей удостоверение № 289 и ордер № 012617,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАЙДЕЕКА А.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайдеек А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своего преступного умысла, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 210 граммов.
Так ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Гайдеек А.В., находясь в <адрес>, где проживает с семьей, задался целью на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Гайдеек А.В., находясь на расстоянии 500 м в восточном направлении от пересечения улиц <адрес>, в находившуюся при нем сумку нарвал и сложил дикорастущую коноплю-марихуану массой не менее 210 граммов, которую стал незаконно хранить при себе и на велосипеде поехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут, в пути следования Гайдеек А.В. увидел сотрудников полиции с целью избежания уголовной ответственности на велосипеде попытался скрыться от них, проехав на территорию <адрес>, где высыпал из сумки наркотическое средство на землю и был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут при производстве осмотра места происшествия на территории дома <адрес> на земле в северо-западном углу возле забора, была обнаружена и изъята россыпь вещества растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 210 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Действия Гайдеека А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Гайдеек А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Гайдеек А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдеек А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Гайдееку А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Гайдеека А.В. обстоятельств суд признает объяснение подсудимого, как явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и месту работы
Отягчающих наказание Гайдеека А.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Гайдееком А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Гайдееку А.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Учитывая материальное положение подсудимого Гайдеека А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАЙДЕЕКА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гайдееку А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гайдеека А.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 210 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», - уничтожить.
Мешки из бесцветного полимерного материала, в которых находятся ватный тампон со смывами с кистей рук Гайдеека А.В. и контрольный ватный тампон, не представляющие материальной ценности, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий Витько В.В.