Дело №1-251/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 15 декабря 2011 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Шеремета А.Г.,
защитника адвоката Бобрикова С.А.,
представившей удостоверение № 917 и ордер № 089498,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШЕРЕМЕТА А.Г., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шеремет А.Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своего преступного умысла, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 1046 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ, у Шеремета А.Г., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, Шеремет А.Г., достоверно зная, что на пустыре, расположенном на расстоянии примерно 400 м от 396 км автомобильной трассы <адрес> –<адрес>), с правой стороны по ходу движения из <адрес> в <адрес>, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, около 17 часов 20 минут местного времени приехал на велосипеде на вышеуказанный пустырь. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в вышеуказанную дату, в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, Шеремет А.Г., путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1046 граммов в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шеремет А.Г. сложил в принесенные с собой полипропиленовые сумки собранные вышеуказанным способом наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 1046 граммов, после чего сумку меньшего размера, с находящимся в ней наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 404 грамма поместил в сумку большего размера, в которой находился каннабис (марихуана), массой 642 грамма, закрепил их на багажнике своего велосипеда, и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, не имея умысла на сбыт. При движении на велосипеде к месту жительства, при выезде с территории свалки, на расстоянии примерно 400 м от 395 км автомобильной трассы <адрес> – <адрес>), был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, где был задержан Шеремет А.Г., наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое находилось в двух полипропиленовых сумках на багажнике его велосипеда, было обнаружено и изъято.
Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) согласно заключению судебной химической экспертизы в высушенном состоянии составила 1046 граммов, что является особо крупным размером.
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Шеремет А.Г. не имеет.
Действия Шеремета А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шеремет А.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Шеремет А.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеремет А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Шеремету А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Шеремета А.Г. обстоятельств суд признает объяснение подсудимого, как явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, положительную характеристику личности подсудимого, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание Шеремета А.Г. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Шереметом А.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Шеремету А.Г. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Учитывая материальное положение подсудимого Шеремета А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шеремета А.Г. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЕРЕМЕТА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шеремету А.Г., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шеремета А.Г. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полипропиленовую сумку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 404 грамма, упакованную в полиэтиленовый мешок под № 1 и полипропиленовую сумку с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 642 грамма, упакованную в полиэтиленовый мешок под № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУ МВД России- уничтожить,; 3 бумажных конверта, со смывами с кистей рук Шеремета А.Г., с контрольным ватным тампоном, со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Шеремета, не представляющие материальной ценности, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий Витько В.В.