Приговор в отношении А. осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 13 декабря 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурора Лиманских Р.А.,

подсудимого Абасова Р.А.,

защитника Кондуровой И.И., представившей

удостоверение № 289 и ордер № 012618,

при секретаре Бугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

АБАСОВА Р.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Абасов Р.А. пришел на участок местности, расположенный в 20 м в западном направлении от пересечения улиц <адрес> и в 2 м в южном направлении от <адрес>, и в имевшейся при нем пакет из полиэтиленового материала, нарвал и сложил верхушечные части и листья растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средств – марихуану, массой 12,15 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, на участке местности, расположенном на территории двора <адрес>, с южной стороны скамейки, расположенной напротив подъезда № 1 вышеуказанного дома, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при приближении сотрудников полиции Абасов Р.А. бросил на землю.

Вещество, массой 12,15 грамма, в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Абасов Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Абасовым Р.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Кондуровой И.И., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Абасов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Абасова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры и вида наказания подсудимому Абасову Р.А. суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, объяснение подсудимого как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, посредственную характеристику личности подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Абасовым Р.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абасову Р.А. наказания в виде обязательных работ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Абасова Р.А. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБАСОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абасова Р.А. отменить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Абасова Р.А. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета с наркотическим веществом, два пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько