Приговор в отношении Ш. осужденной по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 08 декабря 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.

с участием прокурора Гуляевой А.А.,

подсудимой Шахбазовой К.Ф.,

защитника Николаева Е.А., представившего удостоверение N 795

и ордер N 087868,

при секретаре Бугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШАХБАЗОВОЙ К.Ф., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Шахбазова К.Ф. совместно с ФИО и другими находились в зале квартиры <адрес>, где между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО пыталась на телефоне марки «Samsung D500E», принадлежащем ее матери – ФИО, набрать смс-сообщение, однако, Шахбазова К.Ф. попросила, чтобы она сотовый телефон положила на стол, где находились сотовые телефоны другого лица, которые она предложила продать, в том числе и сотовый телефон, находящийся в пользовании у ФИО На данное предложение ФИО ответила отказом. В данный момент у Шахбазовой К.Ф. возник умысел на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь в зале квартиры <адрес>, Шахбазова К.Ф., осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, подойдя к столу, открыто похитила сотовый телефон марки «Samsung D500E», стоимостью 1528 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО, и игнорируя требования ФИО вернуть ей сотовый телефон с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО ущерб в сумме 1528 рублей 20 копеек и впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шахбазова К.Ф. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Шахбазовой К.Ф. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Николаевым Е.А., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахбазова К.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимой Шахбазовой К.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания подсудимой Шахбазовой К.Ф. суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику личности подсудимой и ее <данные изъяты>.

Обстоятельство, отягчающее ее наказание, - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Шахбазовой К.Ф. преступления в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимой встать на путь исправления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения Шахбазовой К.Ф. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания с учетом рецидива преступления в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шахбазову К.Ф. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2056 (две тысячи пятьдесят шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАХБАЗОВУ К.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ШАХБАЗОВОЙ К.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шахбазовой К.Ф. изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Шахбазовой К.Ф. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Шахбазовой К.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шахбазову К.Ф. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 2056 (две тысячи пятьдесят шесть) рублей 35 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung D500E», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» оставить у владельца – ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько