Дело № 1-249/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 07 декабря 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.
с участием прокурора Гартман А.В.
подсудимого Мохова А.А.,
защитника Михно А.В., представившего удостоверение N
391 и ордер N 025180,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
МОХОВА А.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мохов А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства – 6-дезоксикодеин и кодеин, в особо крупном размере, в аптеке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобрел таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, шприцы, бензин приобрел на АЗС «Роснефть», расположенной в районе нефтебазы <адрес>, спички приобрел в киоске «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес>. После этого, Мохов А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 30 минут до 16 часов, кустарным способом, путем смешивания в определенной последовательности и способом, изготовил наркотическое средство -смесь, содержащую наркотические средства – 6-дезоксикодеин и кодеин, общей массой не менее 8,9 грамма и стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в вышеуказанной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 19 часов 15 минут, в ходе обследования помещения в жилище Мохова А.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства – 6-дезоксикодеин и кодеин, общей массой 8,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мохов А.А. по месту своего проживания: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств. Мохов А.А. неоднократно предоставлял помещение и предметы, необходимые для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Мохов А.А., имея умысел на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих умышленных действий, преследуя корыстную цель, предоставлял гражданам, уголовное дело в отношении которых прекращено, помещение своей квартиры <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфина. Мохов А.А., используя металлическую посуду, электроплиту, а также таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, бензин, спички, которые он приобрел за деньги, полученные от вышеуказанных лиц, приготовил к употреблению наркотическое средство – дезоморфин. Используя принесенные с собой инъекционные шприцы однократного применения данные лица употребили наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции в зале квартиры Мохова А.А. За предоставление помещения для потребления наркотического средства Мохов А.А. получил от указанных лиц часть приготовленного им наркотического средства. Наркотическое средство, полученное от данных лиц, Мохов А.А. тут же употребил путем внутривенной инъекции.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Мохов А.А., имея умысел на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих умышленных действий, преследуя корыстную цель, предоставлял гражданам, уголовное дело в отношении которых прекращено, помещение своей квартиры <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфина. Мохов А.А., используя металлическую посуду, электроплиту, а также таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, бензин, спички, которые он приобрел за деньги, полученные от вышеуказанных лиц, приготовил к употреблению наркотическое средство – дезоморфин. Используя принесенные с собой инъекционные шприцы однократного применения данные лица употребили наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции в зале квартиры Мохова А.А. За предоставление помещения для потребления наркотического средства Мохов А.А. получил от указанных лиц часть приготовленного им наркотического средства. Наркотическое средство, полученное от данных лиц, Мохов А.А. тут же употребил путем внутривенной инъекции.
Подсудимый Мохов А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Моховым А.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Мохов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Мохова А.А.:
- по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;
- по эпизоду предоставления жилища для потребления наркотического средства правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притонов для потребления наркотических средств.
При определении меры и вида наказания подсудимому Мохову А.А. суд учитывает, что им совершены тяжкое и небольшой тяжести преступления.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, объяснение подсудимого как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие его наказание – отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мохову А.А. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МОХОВА А.А. виновным:
- по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;
- по эпизоду предоставления жилища для потребления наркотического средства по ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно Мохову А.А. назначить наказание в виде лишения сроком 3 (три) года 1 (один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Мохову А.А. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мохова А.А. – отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6-дезоксикодеин и кодеин, массой 8,9 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Славгородского МРО РУФСКН по <адрес>, по адресу: <адрес>, - уничтожить; полиэтиленовый пакет с картонной коробкой с 12 шприцами инъекционными одноразового применения, двумя пробками из резины, в которые вставлено по две инъекционные иглы одноразового применения, 6 таблетками «Сирдалуд таблетки 4мг Тизанидин...»; щеткой зубной, невскрытой упаковкой «Вата 25 г...», изъятой ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с тарелкой керамической; 11 шприцами инъекционными одноразового применения, коробкой из-под спичек, 3 стеклянными флаконами, ситом металлическим, изъятым ДД.ММ.ГГГГ;полиэтиленовый пакет с воронкой из полимерного материала с вставленными ватными тампонами, стеклянной банкой с ватными тампонами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый мешок с картонной коробкой с девятью фрагментами листов бумаги, пустым спичечным коробком, 2 зубными щетками; фрагментами ваты белого цвета; 3 пробками из резины с вставленными инъекционными иглами однократного применения, 5 инъекционными шприцами однократного применения, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с инъекционным шприцом однократного применения емкостью 24 мл, инъекционным шприцом однократного применения емкостью 6 мл с иглой в защитном пенале, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с инъекционным шприцом однократного применения емкостью 6 мл с иглой в защитном пенале, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с 3 стеклянными флаконами, одним инъекционным шприцом однократного применения емкостью 3 мл с иглой в защитном пенале, одним инъекционным шприцом однократного применения емкостью 6 мл с иглой в защитном пенале, одной пустой картонной коробкой «Седал-М Sedal-M», шестью ячейковыми упаковками от «Седал-М Sedal-M», изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом, внутри которого находится ватный тампон, одним инъекционным шприцом однократного применения емкостью 1 мл, одним инъекционным шприцом однократного применения емкостью 3 мл с иглой в защитном пенале, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с глубокой металлической эмалированной тарелкой с наслоениями вещества коричневого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета в виде порошка и комков, помещенным в сверток из фрагмента листа бумаги, изъятым ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, помещенным в мешок из полимерного материала, веществом белого цвета, помещенным во вскрытый бумажный пакет «ЛИМОННАЯ КИСЛОТА Рецепты вкуса 20 г»; фрагментами ваты с наслоениями вещества; инъекционным шприцом однократного применения емкостью 20 мл, одним инъекционным шприцом однократного применения емкостью 20 мл с иглой в защитном пенале, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с пятью фрагментами лезвий для бритья, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с тридцатью спичечными коробками изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с самодельными весами, выполненными из двух одноразовых шприцов, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с пластмассовой бутылкой емкостью 1 л. с жидкостью внутри, стеклянной банкой емкостью 0,5 л. с ватными тампонами внутри, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с пластмассовой прозрачной бутылкой зеленого цвета емкостью 1 л. с жидкостью внутри, изъятой ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с пластмассовой прозрачной бутылкой зеленого цвета емкостью 1 л. с жидкостью внутри, пластиковой бутылкой объемом 360 гр. с надписью «Бензин-калоша» с прозрачной жидкостью внутри, 1 пластмассовой бутылкой емкостью 1,5 л. с прозрачной жидкостью внутри, 1 стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л. с надписью «Бензин Галоша» с прозрачной жидкостью внутри, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с пластмассовой прозрачной бутылкой емкостью 5 л. с жидкостью внутри, 1 стеклянной банкой емкостью 1,5 л. с прозрачной жидкостью внутри, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленовый пакет с 2 стеклянными флаконами из-под лекарственного препарата «Йод», бумажной упаковкой от «Пищевой соды», 3 пустыми блистерами из-под таблеток «Седал-М», 2 бумажными пустыми упаковками из-под таблеток «Седал-М» изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько