Дело № 1- 258/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 19 декабря 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Трушкова Н.А.,
защитника адвоката Хижняка А.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРУШКОВА ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В городе Славгороде Алтайского края 01 ноября 2011 года около 01 часа 10 минут у Трушкова Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории склада расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного склада. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трушков Н.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подошел к восточной стене склада, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где отогнул профлист и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил: лыжи охотничьи, оборудованные креплениями, в количестве 1 пары, стоимостью 900 рублей; микроволновую печь DAEWOO, №, в корпусе из металла серого цвета, стоимостью 615 рублей 60 копеек; переносную газовую плиту Gastar Korea, модель № в кейсе из полимерного материала черного цвета, стоимостью 317 рублей 50 копеек; весы торговые электронные, марки «Меркурий 314», заводской №, в корпусе из пластмассы серого цвета, дата выпуска – декабрь 2008г., стоимостью 2116 рублей 10 копеек; автомобильный сабвуфер «Herz», в корпусе темно-серго цвета, диаметр акустической колонки 12 дюймов, стоимостью 4702 рубля 50 копеек; кофеварку VITEK, модель №, в корпусе из полимерного материала черного цвета, в упаковке, с руководством по эксплуатации и гарантийным талоном, стоимостью 513 рублей; весы электронные № заводской № 2002 года выпуска, стоимостью 1923 рубля 80 копеек; DVD R/RW и CD-R/RW ром, модели № дата выпуска – октябрь 2005 года, в корпусе из пластмассы светлого цвета, стоимостью 256 рублей 50 копеек; краны полуоборотные, с красными рукоятками, в количестве 30 шт., стоимостью 47 рублей 50 копеек за 1 шт., общей стоимостью 1425 рублей; краны полуоборотные, с черными рукоятками, с номерными обозначениями в корпусе – № в количестве 13 шт., стоимостью 47 рублей 50 копеек за 1 шт., общей стоимостью 617 рублей 50 копеек; краны полуоборотные, без рукояток, с номерными обозначениями на корпусе – № в количестве 5 шт., стоимостью 47 рублей 50 копеек за 1 шт., общей стоимостью 237 рублей 50 копеек. После этого Трушков Н.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 13625 рублей.
Действия подсудимого Трушкова Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании подсудимый Трушков Н.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Трушков Н.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трушков Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Трушкову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Трушкова Н.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшему, а также отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание Трушкова Н.А. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Трушковым Н.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, считает необходимым назначить Трушкову Н.А. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), суд, с учётом обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, не находит для этого оснований.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 1790 рублей 25 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Трушкова Н.А..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТРУШКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Трушкова Н.А..
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6, <данные изъяты> – вернуть Трушкову Н.А., <данные изъяты> - вернуть ФИО7.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов