Дело № 1-209/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 28 декабря 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Вакушина Д.В.,
защитника адвоката Николаева Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАКУШИНА ФИО26, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вакушин Д.В. незаконно сбыл наркотические средства, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготавливался к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Указанные преступления совершены подсудимым Вакушиным Д.В. при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 года около 18 часов, Вакушин Д.В., находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежные средства в сумме 200 рублей, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство – марихуану, массой 3,06 грамма в высушенном состоянии.
Кроме того, 29 октября 2010 года около 14 часов 20 минут, Вакушин Д.В., реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств, находясь на пересечении <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, участвующему в проведении «проверочной закупки», наркотическое средство – марихуана, массой 3,36 грамма в высушенном состоянии. В период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут 29 октября 2010 года, ФИО9 добровольно выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретённое у Вакушина Д.В. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Вакушина Д.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. 09 июня 2011 года около 17 часов 30 минут, Вакушин Д.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО10, участвующему в проведении «проверочной закупки», наркотическое средство – марихуану, массой 6,24 грамма в высушенном состоянии. В период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 06 минут 09 июня 2011 года, ФИО10 добровольно выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретённое у Вакушина Д.В. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Вакушина Д.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, 10 июня 2011 года в период с 06 часов 51 минуты до 08 часов 40 минут, в результате произведённого сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска в жилище Вакушина Д.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 81,76 грамма, которое Вакушин Д.В. незаконно приобрёл 26 октября 2010 года путём сбора дикорастущей конопли и приготовил к сбыту посредством расфасовки. Таким образом, Вакушин Д.В. совершил необходимые действия по приисканию, приспособлению средств совершения преступления и иному умышленному созданию условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с изъятием в ходе обыска указанного наркотического средства массой 81,76 грамма, Вакушин Д.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, до конца.
Кроме того, 26 октября 2010 года Вакушин Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны в особо крупном размере, на поле, <адрес> путём сбора дикорастущей конопли <данные изъяты>, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой не менее 11510 грамм в высушенном состоянии, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 10 июня 2011 года в период с 06 часов 51 минуты до 08 часов 40 минут в результате проведённого сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска, вышеуказанное наркотическое средство, массой 11510 грамм было обнаружено и изъято.
Подсудимый Вакушин Д.В. вину в совершении указанных в описательной части приговора преступлениях признал полностью, пояснив, что факты сбыта марихуаны 10 мая 2010 года около 18 часов, 29 октября 2010 года около 14 часов 20 минут и 09 июня 2011 года около 17 часов 30 минут действительно имели место. Также в ходе обыска по месту его жительства сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю была изъята расфасованная марихуана общим весом 81,76 грамма, которую он приготовил к сбыту и два мешка марихуаны массой около 11 килограмм, которую он хранил для себя, так как употреблял марихуану путём курения, указанную марихуану (листья и верхушечные части конопли) он собрал на поле за <адрес> 26 октября 2010 года. Сбывать марихуану его заставила тяжелая жизненная ситуация, связанная с нехваткой денежных средств, необходимых на содержание детей, а также на собственное лечение, так как необходимо было приобретать дорогостоящие лекарства. В содеянном он раскаивается.
Несмотря на полное признание подсудимым Вакушиным Д.В. вины в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что 11 мая 2010г. около 18 часов в Славгородский МРО пришел мужчина и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуану, которую он приобрел 10 мая 2010 года около 18 часов у <адрес> у Вакушина Д.В. за 200 рублей. Мужчина пояснил, что неоднократно ранее покупал марихуану для собственного употребления у Вакушина Д.В. и попросил, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, в связи с чем, ему был присвоен псевдоним «ФИО2» После этого, в кабинете № в присутствии двоих понятых, о/у ФИО12, ФИО2 написал заявление о добровольной выдаче и выдал о/у ФИО12 сверток с растительным веществом, пояснив, что это марихуана, а также рассказал, где и у кого он ее приобрел. Был составлен акт добровольной сдачи, производилось фотографирование. №
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Еременко С.А. и Битенова Е.Т. аналогичными между собой, из которых следует, что 11 мая 2010 года они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства, в ходе которой ФИО2 выдал один бумажный сверток с растительным веществом, который в их присутствии был упакован и опечатан. ФИО2 пояснял, что указанное вещество он приобрёл 10 мая 2010г. около 18 часов у <адрес> у Вакушина Д.В. за 200 рублей, но не стал его употреблять, решив бросить употребление марихуаны. (№
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что ранее изредка употреблял марихуану, которую приобретал у Вакушина Д.В. по адресу: <адрес> но потом Вакушин Д.В. переехал и связь с ним он потерял. Также ему известно, что у Вакушина Д.В. часто наркотики приобретают наркоманы. 10 мая 2010 года около 17 часов 30 минут он встретил Вакушина Д.В. около магазина <данные изъяты> по <адрес>, узнав в ходе разговора, что Вакушин Д.В. опять проживает по старому адресу и может продать марихуану по цене 200 рублей за пакет. Они договорились о встрече. Через 20-25 минут он подошел к дому Вакушина Д.В. по вышеуказанному адресу. Вакушин Д.В. вышел из подъезда и отдал ему газетный сверток с марихуаной, пояснив, что в случае необходимости он может приходить к нему домой. Придя домой, он не стал употреблять марихуану, опасаясь за свое здоровье, так как он уже давно не употреблял наркотики и на следующий день решил добровольно сдать приобретенное вещество сотрудникам наркоконтроля. Он пришел в здание Славгородского МРО по <адрес>, и заявил о желании добровольно сдать приобретенное вещество с условием, что его данные о личности будут засекречены. Затем в присутствии двух понятых он добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество приобрел у Вакушина Д.В.. Вещество было упаковано, опечатано, составлен соответствующий акт, производилось фотографирование. №
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил об обстоятельствах своего участия при добровольной выдаче марихуаны 11 мая 2010 года ФИО2 в целом аналогично показаниям ФИО11, а также пояснившего, что 29 октября 2010 года на основании поручения следователя и постановления о проведении ОРМ была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя был приглашен ФИО9. В этот же день около 13 часов 30 минут в присутствии двоих понятых ФИО9 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 350 рублей, купюры были ксерокопированы, номера и серии купюр внесены в акт вручения денежных средств. При этом о/у ФИО15 производил фотографирование, были составлены соответствующие протоколы и акты. Затем ФИО9 кому-то позвонил и сообщил, что договорился с Вакушиным Д.В. о встрече на пересечении улиц <адрес> Затем на служебном автомобиле он, ФИО15 и понятые проехали к пересечению улиц <адрес> остановившись за <адрес>. ФИО9 вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону <адрес> не было примерно 5-10 минут. Вернувшись, ФИО9 показал сверток из фрагмента книжного листа с веществом растительного происхождения. ФИО9 пояснил, что приобрел вещество как наркотическое средство марихуану у Вакушина Д.В.. После этого они проехали в Славгородский МРО, где ФИО9 написал заявление о добровольной выдаче и выдал сверток из фрагмента книжного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что это марихуана и приобрел он ее у Вакушина Д.В. за ранее врученные деньги в сумме 350 рублей. Указанный пакет был упакован, опечатан, составлен акт добровольной выдачи. ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения следователя и постановления о проведении ОРМ была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя был приглашен ФИО10. В этот же день около 16 часов 46 минут в присутствии двоих понятых ФИО10 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого последнему были вручены денежные средства в сумме 350 рублей, которые перед вручением были ксерокопированы, номера и серии купюр записаны в акт вручения денежных средств. По поводу личного досмотра, вручения денежных средств были составлены соответствующие протоколы, о/у ФИО16 производилось фотографирование. Затем он, ФИО10, о/у ФИО16 и понятые на автомобиле проехали на пересечение улиц <адрес>, остановившись напротив магазина строительных товаров. ФИО10 вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону увеличения номеров. Они видели, как ФИО10 подошел к дому № зашел в ограду, через 5 минут вышел и направился к автомобилю. В автомобиле ФИО10 показал сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Вакушина Д.В.. После этого они проехали в Славгородский МРО, где ФИО10 написал заявление о добровольной выдаче и выдал сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Вакушина Д.В. за ранее врученные деньги в сумме 350 рублей. Указанный сверток был упакован, опечатан, составлен акт добровольной выдачи, о/у ФИО16 производилась фотосъемка. 10 июня 2011г. около 06 часов 50 минут он совместно с сотрудниками полиции ФИО17, ФИО18, ФИО16 и понятыми участвовал в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска, в присутствии Вакушина Д.В., ФИО19 и понятых были обнаружены и изъяты: в гостиной комнате за спинкой дивана -полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось 7 бумажных свертков с растительным веществом, полиэтиленовый пакет с растительным веществом, 4 фрагмента из газетных листков; денежные средства в сумме 170 рублей; 3 следа рук; в помещении предбанника - два мешка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, производилась фотосъемка. Кроме этого был проведен личный обыск Вакушина Д.В., в ходе которого у Вакушина Д.В. ничего обнаружено и изъято не было, а отобраны смывы с кистей рук. №
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил об обстоятельствах своего участия в качестве понятого в ходе проведения 29 октября 2010 года ОРМ «проверочная закупка», а именно личном досмотре ФИО9, вручении последнему денежных средств, последующем наблюдении за ФИО9 в ходе осуществления ОРМ, а также выдаче приобретённого вещества, в целом аналогично показаниям свидетеля ФИО12. (№
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21 и ФИО22 аналогичными между собой, которые показали об обстоятельствах своего участия в качестве понятых при проведении 09 июня 2011 года ОРМ «проверочная закупка», а именно личном досмотре ФИО10, вручении денежных средств, последующем наблюдении за последним в ходе осуществления ОРМ, а также обстоятельствах своего участия в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Вакушина Д.В. по адресу: <адрес>, обнаруженных и изъятых в ходе этого мероприятия предметах в целом аналогично показаниям свидетеля ФИО12. №
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16 аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 об обстоятельствах проведения 09 июня 2011 года мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО10 и проведения 10 июня 2011 года обыска по адресу: <адрес>. №
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 об обстоятельствах проведения 29 октября 2010 года мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО9. №
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей об обстоятельствах своего участия в ходе проведения 10 июня 2011 года обыска по месту жительства Вакушина Д.В., по адресу: <адрес>, предметах обнаруженных и изъятых в ходе этого мероприятия в целом аналогично показаниям свидетеля ФИО12. №
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что 29 октября 2010 года был приглашен сотрудниками Славгородского МРО для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств в <адрес>. Сотрудники полиции пояснили, что по имеющейся оперативной информации Вакушин Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился быть покупателем наркотиков у Вакушина Д.В. с условием, что его данные о личности будут засекречены, поскольку он знаком с Вакушиным Д.В., ранее неоднократно приобретал у него марихуану и опасается за свою жизнь. Около 13 часов 30 минут в помещении Славгородского МРО в присутствии двоих понятых его досмотрели, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 350 рублей, купюры были ксерокопированы, номера и серии купюр внесены в акт вручения денежных средств. При этом производилось фотографирование, составлены соответствующие акты. Затем он позвонил Вакушину Д.В. и договорился о встрече на пересечении <адрес> На служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции и понятыми они проехали к пересечению улиц <адрес> и остановились за <данные изъяты>. Он вышел из автомобиля и направился к перекрестку <адрес>, где, встретившись с Вакушиным, за врученные деньги в сумме 350 рублей приобрел у последнего сверток с марихуаной. После этого, он пошел к автомобилю и, сев в него, показал сверток из фрагмента книжного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем они проехали в Славгородский МРО, где он в присутствии двоих понятых выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел его 29 октября 2010 года около 14 часов 20 минут как наркотическое средство у Вакушина Д.В. за ранее врученные деньги в сумме 350 рублей. Вещество было упаковано и опечатано, составлен соответствующий акт. После этого он возвратил техническое средство, запись на котором была просмотрена и перенесена на компакт диск, о чем был составлен соответствующий акт. Производилось фотографирование. №
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Славгородского МРО для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств в <адрес>. Сотрудники полиции пояснили, что по имеющейся оперативной информации Вакушин Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился быть покупателем наркотиков у Вакушина Д.В. с условием, что его данные о личности будут засекречены, поскольку он знаком с Вакушиным Д.В., ранее неоднократно приобретал у того марихуану и опасается за свою жизнь. Около 16 часов 46 минут в помещении Славгородского МРО в присутствии двоих понятых его досмотрели, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 350 рублей, купюры были ксерокопированы, номера и серии купюр внесены в акт вручения денежных средств. При этом производилось фотографирование, составлены соответствующие акты. Затем он, понятые и сотрудники полиции на автомобиле проехали на пересечение <адрес>, остановившись напротив магазина строительных товаров. Он вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Во дворе дома он увидел Вакушина Д.В., зашел во двор и сказал Вакушину Д.В., что ему нужно наркотическое средство - марихуана. Вакушин Д.В. попросил деньги, он передал тому деньги, а Вакушин Д.В. отдал сверток из фрагмента газетной бумаги. После этого он пошел к автомобилю, сел в салон и показал всем сверток с веществом растительного происхождения. После этого они проехали в Славгородский МРО, где он в присутствии двоих понятых написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фрагмента газетной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это марихуана и приобрел он ее 09 июня 2011 года около 17 часов 30 минут у Вакушина Д.В. за ранее врученные деньги в сумме 350 рублей возле <адрес>. Вещество было упаковано, опечатано, составлен соответствующий акт, производилась фотосъемка. №
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО19, которая пояснила об обнаруженных и изъятых в ходе обыска 10 июня 2011 года предметах по адресу: <адрес>, в существенном аналогично показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО12.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Вакушина Д.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
- актом добровольной сдачи от 11 мая 2010 года, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрёл данное вещество у Вакушина Д.В. 10 мая 2010г. за деньги в сумме 200 рублей. №
- заключением эксперта № 209 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО2 11 мая 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, первоначальной массой в высушенном состоянии 3,06 грамма. №
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 29 октября 2010 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ФИО9 запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. №
- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 29 октября 2010 года, согласно которому ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 350 рублей, с денежных купюр при этом были сняты светокопии. №
- актом добровольной сдачи от 29 октября 2010 года, согласно которому ФИО9 добровольно выдал фрагмент книжного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество приобрёл 29 октября 2010 года около 14 часов 20 минут на пересечении <адрес> у Вакушина Д.В. за ранее врученные деньги в сумме 350 рублей. №
- заключением эксперта №208 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, выданное ФИО9 29 октября 2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 3,36 граммов. №
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 09 июня 2011 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ФИО10 запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. №
- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 09 июня 2011 года, согласно которому ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 350 рублей, с денежных купюр при этом были сняты светокопии. №
- актом добровольной сдачи от 09 июня 2011 года, согласно которому ФИО10 добровольно выдал сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество приобрёл 09 июня 2011 года около 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, у Вакушина Д.В. за ранее врученные деньги в сумме 350 рублей. №
- заключением эксперта № 256 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, выданное ФИО10 09 июня 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 6,24 грамма №
- протоколом обыска от 10 июня 2011 года, согласно которому в доме по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось 7 бумажных свертков с растительным веществом, полиэтиленовый пакет с растительным веществом, 4 фрагмента из газетных листков; денежные средства в сумме 170 рублей; 3 следа рук; два мешка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также из протокола обыска следует, что среди обнаруженных денежных средств, денежные купюры достоинством 100 рублей № и 50 рублей №, вручались для проведения закупки ФИО10 09 июня 2011 года. №
- заключением эксперта № 219 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска 10 июня 2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 37,18 грамм в свертках и 44,58 грамм в пакете №
- заключением эксперта №212 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска 10 июня 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 11510 граммов. №
При оценке совокупности доказательств вины Вакушина Д.В. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений, суд исходит из приведенных выше последовательных, согласующихся между собой показаний свидетелей, объективных доказательств, соответствующих показаниям данных лиц. Кроме этого, указанные показания свидетелей и объективные данные согласуются с признательными показаниями подсудимого Вакушина Д.В., данными в ходе судебного заседания. Не доверять показаниям свидетелей и подсудимого Вакушина Д.В., у суда оснований нет.
Разрешая вопрос об ответственности подсудимого за указанные в описательной части приговора действия, суд исходит из того, что он, в нарушение ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления правительства от 06 мая 2003 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» №1: незаконно сбыл наркотические средства, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготавливался к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, и объема имеющихся доказательств, преступные действия подсудимого Вакушина Д.В. по эпизоду 10 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.2281 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Вакушин Д.В. 10 мая 2010 года незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство марихуану, массой 3,06 грамма.
Согласно пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях передачи наркотических средств в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативного мероприятия, в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», действия виновных квалифицируются, как покушение на сбыт наркотических средств.
Исходя из указанного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а также принимая во внимание, что действия Вакушина Д.В. по сбыту наркотических средств 29 октября 2010 года и 09 июня 2011 года носили тождественный характер, были направлены к общей цели – распространению наркотических средств, факты сбыта Вакушиным Д.В. наркотических средств в рамках ОРМ (29 октября 2010 года и 09 июня 2011 года), суд квалифицирует как единое, продолжаемое преступление, по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Вакушин Д.В. по результатам ОРМ 29 октября 2010 года незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - марихуану, массой 3,36 грамма, и 09 июня 2011 года незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуану, массой 6,24 грамма. При этом, масса (6,24 грамма) добровольно выданного ФИО10 наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.
Что касается законности проведения оперативно - розыскных мероприятий 29 октября 2010 года и 09 июня 2011 года, то суд считает, что они проведены с соблюдением требований ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность проведенных в отношении подсудимого ОРМ подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки от 08 июня 2010 года № и от 09 июня 2011 года № Обоснованность проведения проверочных закупок подтверждается, как показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО10, указавших на то, что ранее они приобретали наркотические средства у Вакушина Д.В. № дающими основание полагать о наличии у Вакушина Д.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, так и наличием отдельного поручения следователя от 08 июня 2011 года № о проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью установления каналов поступления наркотических средств и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Действия подсудимого по факту обнаружения в ходе обыска 10 июня 2011 года 81, 76 грамм наркотического средства – марихуаны, суд считает правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый приобрел наркотические средства, после чего намеревался сбыть их, на что указал в своих показаниях в судебном заседании, и что подтверждается фактом расфасовки наркотического средства. Данные обстоятельства, а также факты совершения подсудимым ранее сбыта наркотиков, свидетельствуют о приготовлении им к сбыту, обнаруженного в ходе обыска наркотического средства общей массой 81,76 граммов. Преступление (сбыт наркотических средств) не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство общей массой 81,76 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Действия Вакушина Д.В. по факту обнаружения в ходе обыска 10 июня 2011 года 11510 грамм наркотического средства – марихуаны, суд считает правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании нашли подтверждение обстоятельства, при которых Вакушин Д.В. путём сбора верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, массой 11510 грамм, и хранил его по месту своего жительства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер изъятого в ходе обыска 10 июня 2011 года наркотического средства – марихуаны, массой 11510 грамм, является особо крупным.
При назначении Вакушину Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Вакушина Д.В. суд не усматривает.
С учетом характера совершенных Вакушиным Д.В. преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личности подсудимого, наказание Вакушину Д.В. за каждое из преступлений следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, применив правила ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и, признавая совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьями УК РФ по которым он осуждается.
Оснований для применения к Вакушину Д.В. ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Исходя из материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа или в виде ограничения свободы по каждому из эпизодов преступлений.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), суд не находит для этого оснований с учётом повышенной общественной опасностью каждого из совершённых Вакушиным Д.В. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Вакушину Д.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАКУШИНА ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.2281 УК РФ сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с применением ст.64 УК РФ;
- по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с применением ст.64 УК РФ;
- по ч.1 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с применением ст.64 УК РФ;
- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с применением ст.64 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вакушину Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Вакушина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Вакушину Д.В. исчислять с 28 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
<данные изъяты> оставить в распоряжении начальника Славгородского МРО РУФСКН России по <адрес> ФИО23.
- <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вакушиным Д.В., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов