Дело №1-247/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 12 декабря 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Дубровского А.Л.,
защитника адвоката Буторина А.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДУБРОВСКОГО ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде Алтайского края 21 октября 2011 года около 18 часов Дубровский А.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке <адрес>, нарвал в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 27,34 грамма, в высушенном состоянии, которое стал незаконно хранить при себе.
21 октября 2011 года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут на участке местности, расположенном <адрес> в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения, который около 18 часов 30 минут 21 октября 2011 года при приближении сотрудников полиции Дубровский А.Л. сбросил на землю. Вещество, массой 27,34 грамма, в соответствии с заключением эксперта, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной).
Действия Дубровского А.Л., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Дубровский А.Л. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубровский А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Дубровскому А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Дубровского А.Л. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Дубровского А.Л. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Дубровским А.Л. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Дубровскому А.Л. наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), суд не находит для этого оснований в связи с повышенной общественной опасностью совершённого Дубровским А.Л. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДУБРОВСКОГО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубровского А.Л. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом, два пакета со смывами – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов