ВЕРНО: Дело № – 128/2010 г. П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А., при секретаре Шевченко Е.Н., с участием: государственного обвинителя- помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А., подсудимой Гордеевой Л.Н., адвоката Моисцрапишвили О.Н., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордеевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гордеева на основании Распоряжения главы Знаменского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ назначена директором МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Уставом данного муниципального унитарного предприятия, утвержденным главой Знаменского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ, Гордеева, как директор является единоличным исполнительным органом предприятия; осуществляет оперативное руководство деятельностью предприятия; имеет право подписи финансовых и других юридических документов, открывать счета(в том числе валютные) в банковских (кредитных) учреждениях; представлять интересы предприятия; совершать сделки от имени предприятия; утверждать структур и штаты предприятия; осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, применять к работникам меры поощрения и налагать взыскания, организовывать на предприятии ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетность; директор предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные предприятию его виновными действиями (бездействиями), в том числе в случае утраты имущества предприятия; использует иные функции, необходимые для достижения целей и задач предприятия и обеспечения её нормальной работы в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Уставом. То есть, Гордеева является должностным лицом муниципального унитарного предприятия. Являясь должностным лицом, Гордеева в 2008 г. совершала растрату средств МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» при следующих обстоятельствах. Так, на основании постановления государственного инспектора труда в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 как директор МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и подвергнута штрафу в размере 1000 рублей. В период с 28 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время у Гордеевой, достоверно знавшей о необходимости уплаты данного штрафа за счет личных средств, возник умысел на погашение штрафа средствами, принадлежащими МУП ««Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>». Реализуя свой преступный умысел, подсудимая ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут в целях хищения вверенных ей в силу её служебного положения, денежных средств, принадлежащих МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>», в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ, в ДО филиала Сберегательного банка № по адресу: <адрес>, исполняя постановление государственного инспектора труда в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, оплатила штраф в сумме 1000 рублей и комиссионный сбор в сумме 30 рублей из средств МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>». В целях сокрытия своих противоправных действий, для осуществления отчета за потраченные в личных целях, принадлежащие МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ она, используя свое служебное положение, составила бухгалтерский авансовый отчет без номера, к которому приложила квитанцию об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и комиссионного сбора в размере 30 рублей. Своими преступными действиями Гордеева причинила МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» имущественный ущерб в размере 1030 рублей. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, на основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гордеева, как директор МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства), и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гордеева, как директор МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ (нарушение сроков предоставления налоговой декларации по водному налогу) и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гордеева, как директор МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ (нарушение сроков предоставления налоговой декларации по транспортному налогу) и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Постановлению и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гордеева как директор МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» Гордеева была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ (непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля) и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. В период с 30 апреля по ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время у Гордеевой, достоверно знавшей о необходимости погашения за счет личных средств взысканных с неё упомянутых штрафов, возник умысел на погашение штрафов средствами, принадлежащими МУП ««Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>». Реализуя преступный умысел, подсудимая ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в целях хищения вверенных ей в силу её служебного положения денежных средств, принадлежащих МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>», в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ, в ДО филиала Сберегательного банка № по адресу: <адрес>, оплатила административные штрафы, наложенные на неё как на должностное лицо в соответствии с вышеуказанными постановлениями, на общую сумму 1900 рублей и комиссионный сбор в сумме 67 рублей из средств МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>». В целях сокрытия своих противоправных действий, для осуществления отчета за потраченные в личных целях принадлежащие МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета Алтайского края» денежные средства, 25 июня 2008 года, используя свое служебное положение, Гордеева составила бухгалтерский авансовый отчет без номера, к которому приложила квитанции об оплате административных штрафов в размере 1900 рублей и комиссионного сбора в размере 67 рублей, причинив МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета <адрес>» имущественный ущерб в размере 1967 рублей. Данные действия подсудимой также правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Гордеева признала себя виновной в совершении преступлений полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Поскольку подсудимая Гордеева согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Липшеева Ю.С., государственный обвинитель Лиманских Р.А., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что размер наказания за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой Гордеевой суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Гордеева по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Смягчающими её наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, просьбу представителя потерпевшего ФИО6 о «не лишении её свободы и не применении дополнительного наказания». Учитывая в отношении Гордеевой совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ и дополнительное наказание не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордееву ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 160 УК РФ сроком 2 (два) года; по ч. 3 ст. 160 УК РФ сроком 2 (два) года; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гордеевой ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гордеевой Л.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на неё обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гордеевой Л.Н. после вступления приговора в законную силу, отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два тома подшивки бухгалтерских документов МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета Алтайского края», «первичные бухгалтерские документы» за 2008 год, кассовая книга МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета Алтайского края» - передать по принадлежности в МУП «Коммунальщик Знаменского сельского совета Алтайского края». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение её помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Л.А. Мозер ВЕРНО: Судья Л.А. Мозер