Дело №1-207/2010 П Р И Г О В О Р город Славгород 14 октября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А., подсудимого Гладышева С.Н., защитника адвоката Немцова А.З., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛАДЫШЕВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, у Гладышева С.Н. находящегося у себя дома по адресу: <адрес> достоверно знавшего, что на окраине <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел направленный на приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Гладышев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 30 минут, находясь на окраине <адрес> нарвал в полиэтиленовый пакет дикорастущей конопли-марихуаны, массой не менее 102 грамм, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гладышев С.Н. пошел в сторону <адрес>, при этом, увидев сотрудников милиции, которые направлялись за ним, не желая добровольно выдавать незаконно хранимое при себе наркотическое средство, в целях избежания уголовной ответственности, выбросил на землю пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 102 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 40 минут при проведении осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на расстоянии 170 метров от проезжей части в южном направлении и 120 метров от <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 102 грамма. Действия Гладышева С.Н., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Гладышев С.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Гладышеву С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Гладышева С.Н. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание Гладышева С.Н. обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного Гладышевым С.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Гладышеву С.Н. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности. Учитывая материальное положение подсудимого Гладышева С.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому Гладышеву С.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГЛАДЫШЕВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гладышеву С.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гладышева С.Н. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый мешок, типа «маечка», массой 102 грамма, пакеты под № № с ватным тампоном и контрольным ватным тампоном, со смывами с кистей рук Гладышева С.Н., пакет № со срезами с карманов брюк, пакет № с листом бумаги - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий В.В. Безуглов