Дело № 1-147/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород 19 июля 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Олейникова Д.А., подсудимого Зубкова В.Г., защитника адвоката Николаева Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗУБКОВА ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края с изменениями внесенными постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст.158 УК РФ (ред.2002 года) к 3 годам 10 месяца лишения свободы. Освобожден 22.11.2005 года по постановлению Индустриального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ с учетом приговора Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 13 июля 2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В г. Славгороде Алтайского края около 02 часов 16 июня 2010 года у Зубкова В.Г., находящегося около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Зубков В.Г. 16 июня 2010 года около 02 часов подошел к <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери, открыл запорное устройство в виде деревянной палки, закрепленной за дверную ручку и косяк, и незаконно проник внутрь дома, где убедившись, что проживающие в доме спят, за его действиями не наблюдают и не могут помешать осуществлению задуманного, из коридора квартиры похитил велосипед марки «Урал», стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО3, на котором уехал к себе домой по адресу: <адрес>. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 02 часов 30 минут 16 июня 2010 года, Зубков В.Г. взял тележку, находящуюся во дворе его домовладения, одеяло, вернулся к <адрес> в <адрес>, где через входную дверь незаконно проник внутрь и из гостиной похитил телевизор марки «LG», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО3, который перевёз на огород своего домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 16 июня 2010 года около 03 часов, Зубков В.Г. с тележкой вернулся к <адрес>, где через входную дверь незаконно проник внутрь, и из кухни похитил стиральную машинку марки «LG», стоимостью 8900 рублей, принадлежащую ФИО3. После этого Зубков В.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей. Действия Зубкова В.Г. суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Зубков В.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Олейников Д.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубков В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Зубкову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Зубкова В.Г. обстоятельств суд признает яку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием. Отягчающим наказание Зубкова В.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом характера совершенного Зубковым В.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, при этом, суд считает, что исправление подсудимого, с учётом данных о его личности, обстоятельств дела, возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого Зубкова В.Г., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Зубкову В.Г. определить исправительную колонию особого режима. Оснований для применения к Зубкову В.Г. ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗУБКОВА ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избрать в отношении Зубкова В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Зубкову В.Г. исчислять с 19 июля 2010 года. Вещественные доказательства: велосипед марки «Урал», телевизор марки «LG», стиральную машину марки «LG», после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3; пакет №1 и №2 со следами пальца и ладони руки, двухколёсную тележку - необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зубковым В.Г., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении. Председательствующий В.В. Безуглов