Приговор в особом порядке по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-184/2010 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 29 сентября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,

подсудимого Лапина А.Ж.,

защитника адвоката Немцова А.З.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Семёновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАПИНА АЙДАРА ЖУМАШОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лапин А.Ж., находясь около киоска «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел у ФИО5, находившейся у вышеуказанного киоска одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, Лапин А.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь около киоска «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО5 одну денежную купюру достоинством 500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Действия Лапина А.Ж. суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Лапин А.Ж. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапин А.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Лапину А.Ж. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Лапина А.Ж. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим наказание Лапина А.Ж. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Лапиным А.Ж. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Лапину А.Ж. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Лапина А.Ж. 500 рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Лапиным А.Ж., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАПИНА АЙДАРА ЖУМАШОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лапину А.Ж,, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лапина А.Ж. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Лапина А.Ж. в её пользу 500 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Лапина Айдара Жумашовичав пользу ФИО3 500 (пятьсот) рублей 00 копеек, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов