Приговор в особом порядке по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-193/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 27 сентября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,

подсудимого Кротова Н.А.,

защитника адвоката Бобрикова С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Семёновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРОТОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кротов Н.А., находясь в кухне <адрес> в своей знакомой ФИО3, достоверно зная, что в квартире лежит сотовый телефон, задался преступной целью тайного хищения указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кротов Н.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов прошел в зал <адрес> в <адрес> <адрес> где на диване спала ФИО4, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взял с полки мебельной стенки сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 4300 рублей, принадлежащий ФИО3, с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей. После этого Кротов Н.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей.

Действия Кротова Н.А. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Кротов Н.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кротов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Кротову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Кротова Н.А. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающим наказание Кротова Н.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Кротовым Н.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным, назначить Кротову Н.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРОТОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кротову Н.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кротова Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов