Дело N 1-156/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород 28 июля 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Олейникова Д.А., подсудимой Фурманюк И.В., защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФУРМАНЮК ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В 2010 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Фурманюк И.В. из корыстных побуждений возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта. Реализуя свой преступный умысел, Фурманюк И.В., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, сбыла ФИО3 за денежные средства в сумме 35 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудником ОВД по <адрес> и выдал приобретённую у Фурманюк И.В. спиртосодержащую жидкость. Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая Фурманюк И.В. ФИО3, является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит сивушные масла в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях. Кроме того, в 2010 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Фурманюк И.В. из корыстных побуждений возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта. Реализуя свой преступный умысел, Фурманюк И.В., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, сбыла ФИО4 за денежные средства в сумме 30 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес> жидкость, приобретённую у Фурманюк И.В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от последней обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД в результате оперативно-розыскного мероприятия. Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Фурманюк И.В. ФИО4 является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции. Действия подсудимой Фурманюк И.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Фурманюк И.В. полностью признала себя виновной в совершении преступлений и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Фурманюк И.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Олейников Д.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фурманюк И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. При назначении Фурманюк И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Фурманюк И.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, её тяжёлое материальное положение, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые. Отягчающих наказание Фурманюк И.В. обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенных Фурманюк И.В. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, суд считает необходимым, за каждое из преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФУРМАНЮК ИРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев; - по ч.1 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фурманюк Ирине Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фурманюк И.В., считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения Фурманюк Ирине Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «водка Пшеничная», стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Пчелка», пластиковую емкость объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу; три денежных купюры, достоинством 10 рублей, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, используемую при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ – вернуть о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО6, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий В.В. Безуглов