Приговор в особом порядке по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 08 октября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,

подсудимого Казбанова Д.С.,

защитника адвоката Ремезова Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЗБАНОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон 3, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда г. Барнаула условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Казбанов Д.С., находясь около рынка, <адрес> по адресу: <адрес>, увидел как из проезжающего автомобиля выпала женская сумка черного цвета, после чего задался преступной целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Казбанов Д.С., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанной выше сумочке и положил её в свой пакет. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение сумочки и находившегося в ней имущества, Казбанов Д.С. открыл её и похитил оттуда сотовый телефон марки «Samsung SGH E - 250», стоимостью 2100 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Действия Казбанова Д.С. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Казбанов Д.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казбанов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Казбанову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Казбанова Д.С. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание Казбанова Д.С. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Казбановым Д.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным, назначить Казбанову Д.С. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗБАНОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казбанову Д.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казбанова Д.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung SGH E - 250»,- после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов