Приговор в особом порядке по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 12 октября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,

подсудимого Рыбаченко А.Н.,

защитника адвоката Бобрикова С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЫБАЧЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а», «б» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Славгородского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 01 год 03 месяца 20 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства. На основании постановления Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, неотбытая часть наказание составляет 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Рыбаченко А.Н., находясь дома по <адрес>, достоверно зная, о том, что в гараже по <адрес> в <адрес> находится медный кабель, принадлежащий ФИО8 задался преступной целью, направленной на тайное хищение указанного медного кабеля. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыбаченко А.Н., около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой из дома полипропиленовый мешок, пришел к гаражному помещению по <адрес>, в <адрес>, нашел лестницу в лесном массиве с южной стороны гаража, которую перенес к восточной стене гаража, где поставил у окна, в котором отсутствовало остекление. Продолжая реализацию своего умысла, Рыбаченко А.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь у гаража расположенного по <адрес>, в <адрес> поднялся по лестнице и через неостекленный проем в раме незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 70 метров четырехжильного медного кабеля, стоимостью 45 рублей за 1 метр, на общую сумму 3150 рублей, принадлежащий ФИО8 после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 3150 рублей.

Действия Рыбаченко А.Н. суд считает, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Рыбаченко А.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаченко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Рыбаченко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Рыбаченко А.Н. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим наказание Рыбаченко А.Н. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Рыбаченко А.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание приговор Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Рыбаченко А.Н. определить исправительную колонию строгого режима.

С учётом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Рыбаченко А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Рыбаченко А.Н. ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЫБАЧЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Рыбаченко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 5 (пять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбаченко А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: замок и ключ - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов