приговор в особом порядке по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-206/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 14 октября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,

подсудимого Болотнова И.Н.,

защитника адвоката Немцова А.З.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОЛОТНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Болотнова И.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, Болотнов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 30 минут направился на принадлежащем ему скутере марки «Рейсер» на окраину <адрес>, где в полиэтиленовый пакет нарвал дикорастущей конопли-марихуаны, массой не менее 506 грамм, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Болотнов И.Н. на принадлежащем ему скутере марки «Рейсер» направился в сторону <адрес>, при этом, увидев сотрудников милиции, которые находились на проселочной дороге, на расстоянии 2,9 км от <адрес>, не желая добровольно выдавать незаконно хранимое при себе наркотическое средство, в целях избежание уголовной ответственности, выбросил на землю пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 506 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут при проведении осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле полевой дороги <адрес> на расстоянии 2,9 км в северо-восточном направлении от <адрес> и 1,3 метра от левого края полевой дороги, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 506 грамм.

Действия Болотнова И.Н., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Болотнов И.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотнов И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Болотнову И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Болотнова И.Н. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по прежнему месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Болотнова И.Н. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Болотновым И.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Болотнову И.Н. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Болотнова И.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Болотнову И.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЛОТНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Болотнову И.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Болотнова И.Н. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), упакованное в полиэтиленовый мешок, массой 506 граммов, пакеты под , с ватным тампоном и контрольным ватным тампоном, со смывами с кистей рук Болотнова И.Н. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов