Приговор в отношении М. осужденного по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-181/2010 14 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 14 октября 2010 года


Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурора Гуляевой А.А.,

подсудимого Максименко И.Н.,

защитника Моисцрапишвили О.Н., представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаровой Л.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МАКСИМЕНКО ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Максименко И.Н. вместе со своей матерью – ФИО4 делали ремонт <адрес> <адрес> края. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, ФИО4 сказала Максименко И.Н., чтобы он взял мопед марки <данные изъяты> и ехал к себе домой на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Максименко И.Н. вместе с пассажиром, при движении по <адрес> в <адрес> края, в районе <адрес>, был остановлен сотрудником ГИБДД и за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По результатам данной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Максименко И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Максименко И.Н. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н., государственный обвинитель Гуляева А.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Максименко И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры и вида наказания подсудимому Максименко И.Н. суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Максименко И.Н. преступления, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКСИМЕНКО ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Максименко И.Н. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться не реже 1 раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Максименко И.Н. отменить.

Вещественное доказательство – мопед марки <данные изъяты> оставить у владельца – Максименко И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько