Дело № 1-179/2010 28 сентября 2010 года П Р И Г О В О Р Город Славгород 28 сентября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В., с участием прокурора Лиманских Р.А., подсудимого Патрушева В.А., защитника Панькина Д.Г., представившего удостоверение N № и ордер N №, при секретаре Бугровой А.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев уголовное дело в отношении ПАТРУШЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь во <адрес> края, между ранее незнакомыми ФИО4 и Патрушевым В.А. на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, который закончился за ограждением указанного дома. После окончания конфликта, ФИО4 вернулся во двор вышеуказанного дома, а у Патрушева В.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Патрушев В.А. реализуя свой преступный умысел, забежал во двор <адрес> края, где увидел стоящего к нему спиной у входа в дом ФИО4 После чего, Патрушев В.А. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, фрагментом деревянного черенка, обнаруженным на месте происшествия, нанес удар по левому плечу ФИО4, от которого потерпевший упал на грунт и стал заползать через открытые двери в дом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Патрушев В.А. фрагментом деревянного черенка нанес удар по нижней части спины слева ФИО4, от которого последний почувствовал резкую физическую боль и потерял сознание. Своими преступными действиями Патрушев В.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: тупую закрытую травму живота в виде разрыва селезенки с внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 1000 мл крови), которая причинила тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. С места происшествия ФИО4 был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. Подсудимый Патрушев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимым Патрушевым В.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Панькиным Д.Г., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А., потерпевший ФИО4, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Патрушев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор. Суд считает, что действия подсудимого Патрушева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания подсудимому Патрушеву В.А. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, объяснение подсудимого как явку с повинной № активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего, полагавшего не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Обстоятельство, отягчающее его ответственность – рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Патрушевым В.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПАТРУШЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Патрушеву В.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом, в течение 1 месяца трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения <адрес>, не менять место работы и не сниматься с учета в Центре занятости населения <адрес> без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места общественного питания, где реализуются спиртные напитки и пиво, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Патрушева В.А.отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.В. Витько