Приговор в отношении Ш. осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-177/2010 16 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 16 сентября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурора Гартман А.В.,

подсудимого Швана С.С.,

защитника Ремезова Е.А., представившего удостоверение N

и ордер N ,

при секретаре Бугровой А.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШВАНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, у Швана С.С., находившегося на расстоянии 11 м в южном направлении от здания магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидевшего в руках у ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> возник умысел на совершение грабежа. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Шван С.С., находясь в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и их очевидность для окружающих, приблизившись к ФИО5, правой рукой выхватил у него сотовый телефон марки <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 ущерб в сумме 1900 рублей.

Подсудимый Шван С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Шваном С.С. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Ремезовым Е.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Шван С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Швана С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры и вида наказания подсудимому Швану С.С. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> и <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие его наказание – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Швану С.С. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШВАН ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Швану С.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом, не посещать места общественного питания, где реализуются спиртные напитки и пиво, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Швана С.С. – отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить у владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько