Приговор в отношении И. осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-174/2010 14 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 14 сентября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.

с участием прокурора Гуляевой А.А.,

подсудимой Ивко Т.В.,

защитника Буторина А.Н., представившего удостоверение N

и ордер N ,

при секретаре Бугровой А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ИВКО ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Ивко Т.В., ФИО5 и другие находились в кухне дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушел в комнату и лег спать. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ивко Т.В., находясь в кухне вышеуказанного дома, увидела на столе сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, и у нее возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, находясь в <адрес>, Ивко Т.В., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимая Ивко Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Ивко Т.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Буториным А.Н., подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Ивко Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимой Ивко Т.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания подсудимой Ивко Т.В. суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимой.

Обстоятельства, отягчающее ее ответственность, - отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Ивко Т.В. преступления <данные изъяты>, что свидетельствует о нежелании подсудимой встать на путь исправления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно в условиях изоляции от общества и необходимости назначения Ивко Т.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд считает, что на основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 (два) года, следует отменить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВКО ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 (два) года, следует отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ИВКО ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ИВКО ФИО12 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу, осужденной ИВКО ФИО13 следует самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько