Дело № 1-183/2010 08 октября 2010 года П Р И Г О В О Р Город Славгород 08 октября 2010 года с участием прокурора Лиманских Р.А., подсудимого Сидоренко А.А., защитника Ремезова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бугровой А.В., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев уголовное дело в отношении СИДОРЕНКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Сидоренко А.А. пришел в гости к своему брату ФИО4 проживающему в <адрес> <адрес> края, где остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Сидоренко А.А. прошел на кухню <адрес> края, где увидел на дверке шкафа куртку, принадлежащую находившемуся в гостях ФИО5, и решил проверить содержимое карманов данной куртки. Обнаружив в одном из карманов куртки сотовый телефон, у ФИО1 возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, Сидоренко А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 6200 рублей. Подсудимый Сидоренко А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимым Сидоренко А.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Ремезовым Е.А., государственный обвинитель Лиманских Р.А., представитель потерпевшего ФИО6, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор. Суд считает, что действия подсудимого Сидоренко А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сидоренко А.А. характеризуется как <данные изъяты>. При определении меры и вида наказания подсудимому Сидоренко А.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют. С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Сидоренко А.А. преступления, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СИДОРЕНКО ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Сидоренко А.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом, в течение 1 (одного) месяца трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения <адрес>, не менять место работы и не сниматься с учета в Центре занятости населения без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места общественного питания, где реализуются спиртные напитки, в течение 1 месяца пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сидоренко А.А. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.В. Витько
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,