Дело № 1-172/2010 07 сентября 2010 года П Р И Г О В О Р Город Славгород 07 сентября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В., с участием прокурора Лиманских Р.А., подсудимой Флотун Н.Н., защитника Макарова А.В., представившего удостоверение N № и ордер N № при секретаре Пивень О.В., рассмотрев уголовное дело в отношении ФЛОТУН ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Флотун, проживающей в <адрес> в <адрес> края, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт водного раствора не пищевого этилового спирта. Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Флотун Н.Н.приобрела у неустановленного следствием лица 2 емкости, объемом по 5 литров каждая, с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой и стала хранить данную жидкость в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, к Флотун Н.Н., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО4 с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Флотун Н.Н. ответила согласием. Реализуя свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> края, Флотун Н.Н., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО4 деньги в сумме 35 рублей и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудником милиции и при задержании выдал приобретенную у Флотун Н.Н. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья. Кроме того, в точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Флотун, проживающей в <адрес> в <адрес> края, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт водного раствора не пищевого этилового спирта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Флотун Н.Н. приобрела у неустановленного следствием лица 1 емкость объемом 5 литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой и стала хранить данную жидкость в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, к Флотун Н.Н., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО4 с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Флотун Н.Н. ответила согласием. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, находясь в <адрес> в <адрес> края, Флотун Н.Н., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО4 деньги в сумме 30 рублей и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия выдал приобретенную у Флотун Н.Н. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Флотун Н.Н. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимая Флотун Н.Н.. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимой Флотун Н.Н. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Макаровым А.В., подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Флотун Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор. Суд считает, что действия подсудимой Флотун Н.Н. правильно квалифицированы: - по эпизоду сбыта водного раствора этилового спирта ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; - по эпизоду покушения на сбыт водного раствора этилового спирта ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Флотун Н.Н. характеризуется <данные изъяты> При определении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает, что ею совершены преступления небольшой тяжести. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления Обстоятельства, отягчающие ее ответственность – отсутствуют. С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Флотун Н.Н. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Флотун Н.Н. в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФЛОТУН ФИО9 виновной: - по эпизоду сбыта водного раствора этилового спирта ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; - по эпизоду покушения на сбыт водного раствора этилового спирта ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание ФЛОТУН ФИО10 назначить в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Флотун Н.Н. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять место жительства и место работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Флотун Н.Н. – отменить. Вещественные доказательства: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, пластиковую емкость объемом 5 л, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, - уничтожить; 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в сейфе следователя <данные изъяты> по <адрес> – возвратить начальнику ОБЭП ОВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.В. Витько