Дело № 1-173/2010 24 августа 2010 года П Р И Г О В О Р Город Славгород 24 августа 2010 года с участием прокурора Гуляевой А.А., подсудимого Пографонова М.А., защитника Немцова А.З., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шаровой Л.И., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев уголовное дело в отношении ПОГРАФОНОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Пографонов М.А. находился в <адрес> в <адрес>. В указанное время он, достоверно зная, что в кладовой дома по адресу: <адрес>, где он временно проживал до ДД.ММ.ГГГГ, и имел свободный доступ в указанный дом, хранятся запасные части от мотоцикла, выполненные из металла, принадлежащие ФИО4, задался целью совершения кражи. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Пографонов М.А., воспользовавшись незапертой дверью, с целью совершения кражи незаконно проник в помещение кладовой, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: двигатель от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, коробку переключения передач от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, мост от мотоцикла «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 9500 рублей. Подсудимый Пографонов М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимым Пографоновым М.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Немцовым А.З., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевшая ФИО4, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Пографонов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор. Суд считает, что действия подсудимого Пографонова М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания подсудимому Пографонову М.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого, <данные изъяты> и нахождение <данные изъяты>, мнение потерпевшей, полагавшей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют. С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Пографоновым М.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пографонову М.А. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОГРАФОНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Пографонову М.А. считать условной с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом, не посещать кафе и бары, где реализуются спиртные напитки и пиво. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пографонова М.А. отменить. Вещественные доказательства: мост от мотоцикла «<данные изъяты>» оставить у владельца – ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.В. Витько
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,