Дело № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород31 марта 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского краяФилиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурораГартман А.В.,
подсудимойДавыдовой В.О.,
защитника адвокатаРемезова Е.А.
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретареКупцовой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДАВЫДОВОЙ ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимой:
21 января 2005 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии с постановлением Славгородского городского суда от 12 апреля 2006 года условное наказание отменено, направлена для отбывания наказания сроком 2 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима;
12 мая 2006 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 188, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 21 января 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев. 24 марта 2008 года освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно в части не отбытой меры наказания сроком 1 год 9 месяцев 17 дней;
28 мая 2010 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
07 декабря 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
29 марта 2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 28 мая 2010 года и Славгородского городского суда от 07 декабря 2010 года и окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 18 декабря 2010 года около 01 часа Давыдова В.И., находясь в гостях у ФИО6, проживающей в комнате <адрес> <адрес>, увидела у ФИО7 принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> и решила открыто похитить его. Реализуя этот умысел, осознавая, что её действия очевидны для окружающих, Давыдова В.О. попросила у ФИО7 для осуществления звонка принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Осуществив звонок, Давыдова В.О. положила указанный телефон на стол и вышла с ФИО7 из комнаты в коридор, где последний потребовал от Давыдовой В.О. возвратить принадлежащий ему сотовый телефон, однако Давыдова В.О. отказалась выполнить это требование и, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, осознавая, что её действия стали очевидны для потерпевшего ФИО7, около 01 часа 18 декабря 2010 года зашла в комнату <адрес> <адрес> края и закрыла за собой входную дверь, после чего с места происшествия с похищенным сотовым телефоном марки «<адрес>» скрылась, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1110 рублей 10 копеек.
Суд считает, что действия Давыдовой В.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Давыдова В.О. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Давыдова В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Давыдовой В.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Давыдовой В.О. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, то, что похищенное потерпевшему возвращено, а также состояние здоровья подсудимой, которая страдает хроническим заболеванием, её молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания.
Отягчающим наказание Давыдовой В.О. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом характера совершенного Давыдовой В.О. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, принимая во внимание наличие приговора Славгородского городского суда от 29 марта 2011 года, наказание назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой Давыдовой В.О. определить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения к Давыдовой В.О. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДАВЫДОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Славгородского городского суда от 29 марта 2011 года окончательно определить Давыдовой В.О. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Давыдовой В.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Давыдовой В.О. под стражей с 25 октября 2010 года по 07 декабря 2010 года, с 24 декабря 2010 года по 30 марта 2010 года.
Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.
Вещественное доказательство: документы и телефон марки «NOKIA1616» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
ПредседательствующийО.А.Филиппова