п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород14 марта 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского краяФилиппова О.А.

с участием государственного обвинителя Гуляевой А.А.

подсудимого Рогальского Л.Я.

защитникаНемцова А.З., представившего удостоверение № 407

и ордер № 093883,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретареКупцовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОГАЛЬСКОГО ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес> края по адресу: <адрес>, судимого 04 ноября 1993 года по ч. 3 ст. 89 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03 октября 1996 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 29 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В городе Славгороде Алтайского края в первых числах июля 1998 года в дневное время Рогальский Л.Я, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил своему знакомому ФИО5 похитить алюминиевый провод с линии электропередач ЛЭП-110 кВТ, принадлежащей Славгородскому сетевому участку Кулундинских электрических сетей. ФИО5 на это предложение согласился и для совершения кражи изготовил приспособление из проволоки и привязал к нему веревку длиной 4 метра.

Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО1 и Селедец Ю.Н. 15 июля 1998 года, взяв с собой изготовленное ФИО5 приспособление и плоскогубцы, около 22 часов подошли к линии электропередач ЛЭП- 110 кВт, принадлежащей <данные изъяты> расположенной у озера <данные изъяты>, в северо-восточной части <адрес>. Рогальский Л.Я. накинул приспособление, изготовленное ФИО5, на нижний провод, и они вместе с ФИО5 натянули провод к земле. Затем Рогальский Л.Я. плоскогубцами перекусил провод. После этого Рогальский и ФИО5 тайно похитили провод марки АС-150 с трёх пролетов, общей длиной 600 метров, весом 332, 4 килограмма, стоимостью за 1 кг. 26 рублей на сумму 8642 рубля 40 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате их совместных преступных действий <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 8642 рубля 40 копеек.

Кроме того, продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, в городе Славгороде Алтайского края 20 августа 1998 года в 22 часу Рогальский Л.Я. и ФИО14., взяв с собой изготовленное ФИО15. приспособление и плоскогубцы, подошли к линии электропередач ЛЭП- 110 кВт, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной у озера <данные изъяты>, в северо-восточной части города Славгорода. Рогальский Л.Я. накинул приспособление, изготовленное ФИО5, на нижний провод, и они вместе с ФИО5 натянули провод к земле. Затем Рогальский Л.Я. плоскогубцами перекусил провод. После этого Рогальский и ФИО5 тайно похитили провод марки АС-150 с четырех пролетов, общей длиной 700 метров, весом 443, 3 килограмма, стоимостью за 1 кг. 26 рублей на сумму 11523 рубля 20 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате их совместных преступных действий <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 11523 рубля 20 копеек.

Кроме того, продолжая реализацию ранее возникшего у них преступного умысла, в городе Славгороде Алтайского края 24 августа 1998 года в 22 часу Рогальский Л.Я. и ФИО5, взяв с собой изготовленное ФИО5 приспособление и плоскогубцы, подошли к линии электропередач ЛЭП- 110 кВт, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной у озера <данные изъяты>, в северо-восточной части города Славгорода. Рогальский Л.Я. накинул приспособление, изготовленное ФИО5, на нижний провод, и они вместе с ФИО5 натянули провод к земле. Затем Рогальский Л.Я. плоскогубцами перекусил провод. После этого Рогальский и ФИО5 тайно похитили провод марки АС-150 с трех пролетов, общей длиной 600 метров, весом 332, 4 килограмма, стоимостью за 1 кг. 26 рублей на сумму 8642 рубля 40 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате их совместных преступных действий <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 8642 рубля 40 копеек.

Кроме того, продолжая реализацию ранее возникшего у них преступного умысла, в городе Славгороде Алтайского края 25 августа 1998 года в 22 часу Рогальский Л.Я. и ФИО5, взяв с собой изготовленное ФИО5 приспособление и плоскогубцы, подошли к линии электропередач ЛЭП- 110 кВт, принадлежащей Славгородскому сетевому участку Кулундинских электрических сетей, расположенной у озера <данные изъяты>, в северо-восточной части города Славгорода. Рогальский Л.Я. накинул приспособление, изготовленное Селедец, на нижний провод, и они вместе с ФИО17 натянули провод к земле. Затем Рогальский Л.Я. плоскогубцами перекусил провод. После этого Рогальский и ФИО5 тайно похитили провод марки АС-150 с пяти пролетов, общей длиной 1000 метров, весом 554 килограмма, стоимостью за 1 кг. 26 рублей на сумму 14404 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате их совместных преступных действий <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 14404 рубля.

Кроме того, продолжая реализацию ранее возникшего у них преступного умысла, в городе Славгороде Алтайского края 27 августа 1998 года в 22 часу Рогальский Л.Я. и ФИО5, взяв с собой изготовленное ФИО5 приспособление и плоскогубцы, подошли к линии электропередач ЛЭП- 110 кВт, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной у озера <данные изъяты>, в северо-восточной части города Славгорода. Рогальский Л.Я. накинул приспособление, изготовленное ФИО5, на нижний провод, и они вместе с ФИО5 натянули провод к земле. Затем Рогальский Л.Я. плоскогубцами перекусил провод. После этого Рогальский и ФИО5 тайно похитили алюминиевый провод марки АС-150 с одного пролета, общей длиной 100 метров, весом 55, 4 килограмма, стоимостью за 1 кг. 26 рублей на сумму 1440 рублей 40 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате их совместных преступных действий <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 1440 рублей 40 копеек.

Кроме того, в городе Славгороде Алтайского края 20 сентября 1998 года в 22 часу Рогальский Л.Я. и ФИО5 договорились о совершении кражи электрических проводов с ЛЭП, расположенной у завода радиоаппаратуры, и, взяв с собой изготовленное ФИО5 приспособление и плоскогубцы, подошли к линии электропередач ЛЭП- 110 кВт, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной у Завода радиоаппаратуры в северо-восточной части города Славгорода, где попытались тайно похитить провод марки АС-150 с одного пролета, общей длиной 100 метров, весом 55,4 килограмма, стоимостью за 1 кг. 26 рублей на сумму 1440 рублей 40 копеек. Однако довести до конца совместный преступный умысел, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании Рогальский Л.Я вину признал полностью и пояснил, что действительно он и ФИО5 в начале июля 1998 года договорились между собой о том, что вместе будут похищать электрический провод с линий электропередач, принадлежащих Славгородскому сетевому участку Кулундинских электрических сетей, расположенных у озера Секачи и возле завода радиоаппаратуры города Славгорода. Для этого ФИО5 изготовил специальное приспособление. Кражи они решили совершать в несколько приемов, поскольку сразу унести и сбыть весь объем проводов, которые они планировали похитить, было затруднительно. В течение июля и августа он и ФИО5 пять раз похищали провода с линии электропередач, расположенной в районе озера <данные изъяты> Количество похищенного в обвинительном заключении указано верно. В сентябре 1998 года он и ФИО5 вновь договорились похитить провод с ЛЭП, расположенной возле радиозавода г. Славгорода. С этой целью они пришли к указанной ЛЭП натянули и перекусили провода, но снять их не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Рогальского Л.Я. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании, пояснившего, что он работает мастером в <данные изъяты>. С начала июня месяца 1998 года он стал замечать, что с ЛЭП 110 кВт, которая проходит от их участка до МКК, стал пропадать алюминиевый провод марки АС-150. Обследовав участок, они установили, что был похищен провод протяженностью около 10 км. Расстояние между электроопорами 100 метров, но если линия пересекает трассу, то расстояние достигает 150 метров. На линии ЛЭП провода марки АС-150, натянуто по два провода в 3 ряда. С пяти пролетов было похищено два нижних провода, с 23 пролетов – два нижних провода, с одного пролета 6 проводов, с 9 пролетов два нижних провода, с 6 пролетов – 1 нижний провод, с одного пролета – 6 проводов. В каких конкретно участках – уточнить не может, так как пропажу обнаруживали по ходу движения во время обследования (том 1, л.д. 6-9);

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником <данные изъяты>. В 1998 году он в данной организации не работал, но ему известно, что в то время <данные изъяты> имел не введенную в эксплуатацию ЛЭП, которая была оборудована алюминиевыми проводами. Летом 1998 года с указанной ЛЭП несколько раз похищали провода, после чего она была демонтирована. С количеством и оценкой стоимости похищенных проводов, приведенной в обвинительном заключении, он согласен.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, пояснившего, что он работает приемщиком цветного металла в фирме <данные изъяты>», принадлежащей ФИО8 При приемке цветного металла данные сдатчика записываются в журнал, и выписывается закупочный акт. 21 августа 1998 года и 16 июля 1998 года алюминиевый провод сдавал Рогальский ФИО18, о чем у них имеется запись в журнале и закупочный акт (том 1, л.д. 12);

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, пояснившей, что ФИО5 ФИО19 – её сын. У ФИО20 есть знакомый Рогальский ФИО21. В конце июля 1998 года она собиралась на работу и, выйдя во двор, увидела там алюминиевый провод, который был свернут. Всего было около 3 мотков провода. (том 1, л.д. 13);

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, пояснившей, что она работает приемщиком цветного металла в фирме «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО8 25 августа 1998 года она приняла у Рогальского Л.Я. 93 кг. алюминиевого провода, выписала квитанцию № 29 и выдала деньги в сумме 232 руб. 26 августа 1998 года она приняла у жителя города Славгорода ФИО5 алюминиевый провод в количестве 157 кг., выписала квитанцию № 30 и выдала деньги в сумме 392 рубля. Где они взяли провод, ей не известно (том 1, л.д. 15);

Показаниями подсудимого ФИО5, данными в судебном заседании при рассмотрении в отношении него данного уголовного дела №, аналогичными показаниям, данным подсудимым Рогальским Л.Я. в настоящем судебном заседании (уголовное дело №, л.д. 155 оборот)

Справкой РЭУ «Барнаулэнерго», согласно которой стоимость 1 кг. алюминиевого провода составляет 26 рублей (том 1, л.д. 3);

Протоколом от 25 сентября 1998 года осмотра места происшествия – сетевого участка Кулундинских электрических сетей, находящегося в юго-западной части города Славгорода за тыльной стороной территории СЗР.В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия после совершения хищений (том 1, л.д. 4-5);

Протоколом от 24 сентября 1998 года выемки у ФИО7 квитанции № 65 и закупочного акта № 283 от 16 июля 1998 года (том 1, л.д. 17);

Протоколом от 12 октября 1998 года выемки у ФИО10 квитанции № 29 и квитанции № 30 (том 1, л.д. 21);

Постановлением от 19 ноября 1998 года о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- самодельного устройства типа «кошек» из проволоки, закупочного акта № 283, четырех квитанций (том 1, л.д. 29);

Протоколом от 19 ноября 1998 года осмотра вещественных доказательств- самодельного устройства типа «кошек» из проволоки, закупочного акта № 283, четырех квитанций, согласно которым У ФИО5 и Рогальского Л.Я. были приняты электрические провода и им выплачены деньги (том 1, л.д. 28);

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Рогальского Л.Я. в совершении преступления.

В судебном заседании было установлено, что Рогальский Л.Я., заранее договорившись с ФИО5 о совершении преступления, после того, как последний изготовил для совершения преступления специальное приспособление, неоднократно (15 июля 1998 года, 20 августа 1998 года, 24 августа 1998 года, 25 августа 1998 года, 27 августа 1998 года) ходил вместе с ФИО5 с целью реализации указанного умысла к линиям электропередач Славгородского сетевого участка Кулундинских электрических сетей, при этом они, действуя совместно и согласованно, похищали с них различные объемы электрических проводов, а 20 сентября 1998 года Рогальский Л.Я. и его соучастник вновь договорились похитить электрический провод с ЛЭП, расположенной в районе завода радиоаппаратуры, однако этого им сделать не удалось по независящим от них обстоятельствам.

Вышеуказанные действия ФИО1 органами предварительного расследования неверно квалифицированы как пять эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно). Суд считает, что поскольку совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании свидетельствует о том, что Рогальский и его соучастник один раз договорились о совместном участии в хищении поводов ЛЭП, расположенной в районе озера <данные изъяты>, но решили совершить его в несколько этапов, при этом совместный умысел Рогальского Л.Я. и его соучастника был направлен на изъятие имущества у одного собственника, из одного источника, то действия подсудимого Рогальского Л.Я. по изъятию чужого имущества 15 июля 1998 года, 20 августа 1998 года, 24 августа 1998 года, 25 августа 1998 года, 27 августа 1998 года, должны быть квалифицированы как одно, продолжаемое преступление. Указанный умысел был реализован, похищенным Рогальский и его соучастник распорядились по своему усмотрению. Действия же Рогальского Л.Я. и его соучастника, выразившиеся в попытке 20 сентября 1998 года похитить алюминиевые провода с ЛЭП, расположенной у <данные изъяты>, следует квалифицировать как покушение на преступление, поскольку реализовать умысел до конца указанным лицам не удалось по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «неоднократно» суд считает необходимым исключить из квалификации обоих преступлений, поскольку статьей 10 УК РФ предусмотрено, что уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а Федеральным законом РФ № 162 от 08 декабря 2003 года были внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, в том числе и в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона 08 декабря 2003 года, № 162-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку умысел подсудимого и его соучастника не был реализован до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении Рогальскому Л.Я. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд принимает во внимание возраст подсудимого, то, что он страдает хроническими заболеваниями, положительно характеризуется по месту своего жительства, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

В действиях Рогальского Л.Я. имеется рецидив.

С учетом характера совершённого Рогальским Л.Я. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, наличие рецидива преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОГАЛЬСКОГО ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона 08.12. 2003 г.), и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона 08.12.2003 г.) - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона 08. 12. 2003 года) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Рогальского Л.Я. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в дни, определенные указанным органом, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Рогальскому Л.Я. – заключение под стражу – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29 декабря 2010 года до 14 марта 2011 года включительно.

Вещественное доказательство - приспособление с веревкой необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийО.А. Филиппова