п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-58/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород24 февраля 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского краяФилиппова О.А.,

с участием

государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурораЛиманских Р.А.,

подсудимогоЛитауэра В.А.

защитника адвокатаМоисцрапишвили О.Н., представившего

удостоверение № и ордер №,

потерпевшейФИО5,

при секретареКупцовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИТАУЭРА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> года в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:

05 августа 2005 года Славгородским городским судом по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 24 июля 2001 года отменено и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 05 марта 2008 г.,

17 июня 2010 года Славгородским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В с. Славгородское Алтайского края около 16 часов 20 минут 21 января 2011 года Литауэр В.А., находясь в помещении оздоровительного комплекса «<данные изъяты> по адресу: <адрес> «А», увидел на полке с внутренней стороны стойки администратора чехол черного цвета с находившимся внутри него сотовым телефоном и решил совершить кражу. Реализуя этот умысел, Литауэр В.А., находясь по вышеуказанному адресу, 21 января 2011г. около 16 часов 20 минут тайно похитил с полки сотовый телефон «№» стоимостью 10108 рублей с чехлом стоимостью 459 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После этого Литауэр В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 10 567 рублей.

Суд считает, что действия Литауэра В.А., правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Литауэр В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литауэр В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Литауэру В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Литауэра В.А. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он страдает хроническим заболеванием, на его иждивении находится нетрудоспособный член семьи.

Отягчающим наказание Литауэра В.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Литауэром В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору.

Применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Литауэру В.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Литауэру В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИТАУЭРА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Литауэру В.А. приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 17 июня 2010 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17 июня 2010 года, и окончательно определить Литауэру В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литауэру В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung F 480» с чехлом после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО5, копию гарантийного талона после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Литауэром В.А., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

ПредседательствующийО.А.Филиппова