Дело N 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород30 марта 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О. А.,
с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.,
подсудимогоРожкова С.В.,
защитникаБобрикова С.А., представившего
удостоверение N № и ордер N №
при секретареКупцовой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОЖКОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде в начале декабря 2010 года, у Рожкова С.В. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, которое ему было передано неустановленным лицом. Реализуя свой умысел Рожков С.В. стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
15 декабря 2010 года, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, в ходе обследования помещения, по месту жительства Рожкова С.В., сотрудники полиции обнаружили и изъяли в комнате дома пакет с марихуаной массой 1251 грамм.
Вещество, массой 1251 грамм, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – является наркотическим средством – каннабис (марихуаной).
Кроме того, в г. Славгороде в конце декабря 2010 года, у Рожкова С.В. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, которое было передано ему неустановленным лицом. Реализуя свой умысел, Рожков С.В. стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
05 января 2011 года, в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут, по адресу: <адрес> «а», в ходе обследования помещения по месту жительства Рожкова С.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли: в комнате дома пакет с марихуаной массой 1285 грамм.
Вещество, массой 1285 грамм, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной).
Кроме этого, в период с 15 декабря 2010 года по 05 января 2011 года, Рожков С.В. по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств. Рожков С.В. неоднократно предоставлял помещение и предметы, необходимые для потребления наркотических средств.
Так, около 14 часов 30 минут 15 декабря 2010 г. Рожков С.В., имея умысел на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предоставил ФИО4 и ФИО5 помещение своего <адрес>, расположенного по <адрес>, для потребления наркотического средства – марихуана. ФИО4 и ФИО5, используя предоставленную Рожковым С.В. <данные изъяты>, изготовили приспособление для курения наркотического средства – марихуана, а затем, используя это приспособление, ФИО4 и ФИО5 употребили наркотическое средство – марихуана, предоставленное Рожковым С.В., путём курения в помещении дома Рожкова С.В. За предоставление помещения и предметов для потребления наркотических средств Рожков С.В. получил от ФИО4 и ФИО5, принесенное последними спиртное.
Кроме того, около 10 часов 20 минут 05 января 2011г. Рожков С.В., имея умысел на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предоставил ФИО4 и ФИО5 помещение своего <адрес>, расположенного по <адрес> для потребления наркотического средства – марихуана. За предоставление помещения для потребления наркотических средств ФИО1 получил от ФИО4 и ФИО5, принесенное последними спиртное.
Суд считает, что действия Рожкова С.В. по эпизодам преступлений, связанных с незаконным хранением наркотического средства 15 декабря 2010 г. и 05 января 2011г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Рожков С.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Рожкову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Рожкова С.В. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание Рожкова С.В. обстоятельств не имеется.
С учетом характера совершённых Рожковым С.В. преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, а одно к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком.
С учётом материального положения подсудимого Рожкова С.В. суд считает нецелесообразным применять к нему по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, к Рожкову С.В. суд считает также нецелесообразным
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РОЖКОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод 15 декабря 2010 г.)в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод 05 января 2011 года)в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рожкову С.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рожкову С.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Рожкова С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации; в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Славгорода в качестве безработного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рожкова С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – марихуана массой 1251 грамм, изъятое при обследовании домовладения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – марихуана массой 1285 грамм, изъятое при обследовании домовладения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО5, изъятым 15.12.2010г.; полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым у ФИО5 15.12.2010г.; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО5, изъятым 05.01.2011г.;полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым у ФИО5 05.01.2011г.; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО4, изъятым 15.12.2010г.; полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым у ФИО4 15.12.2010г.; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО4, изъятым 05.01.2011г.; полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым у ФИО4 05.01.2011г.; полиэтиленовый пакет с 1,5 литровой бутылкой изъятой в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес> 15.12.2010г.; ) полиэтиленовый пакет с 1,5 литровой бутылкой, изъятой в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес> 05.01.2011г.; полиэтиленовый пакет с фрагментом папиросы, изъятым при обследовании домовладения по адресу: <адрес> 05.01.2011г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
ПредседательствующийО.А.Филиппова