ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело №1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород31 января 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,

с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.

подсудимогоЧуева В.С.

защитникаадвокатаМихно А.В., представившего

удостоверение N № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7 и его представителя адвоката Онищенко Ю.С., представившего ордер № и удостоверение №

при секретареКупцовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2010 года около 24 часов Чуев В.С., находящийся совместно с ФИО6 и ФИО7 в помещении летнего кафе, расположенного в 25 метрах от здания по адресу <адрес> <адрес> неподалеку от трассы Славгород-Яровое, зная, что у ФИО7 имеется при себе сотовый телефон марки «LG GY 230» с сим-картой, возник преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества путём обмана.

Реализуя этот умысел, Чуев В.С. воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, 24 июля 2010 года около 24 часов попросил у ФИО7 вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой. ФИО7 передал Чуеву В.С. свой сотовый телефон, после чего Чуев В.С. осуществил звонок. Далее, реализуя свой преступный умысел, Чуев В.С. введя в заблуждение ФИО7 относительно своих истинных намерений, вышел с телефоном из помещения летнего кафе и скрылся с места происшествия, похитив телефон марки «LG GY 230», принадлежащий ФИО7 стоимостью 2707 рублей 50 копеек, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, в городе Славгороде Алтайского края 25 июля 2010 года около 03 часов между ФИО7 и Чуевым В.С., находившимися напротив <адрес>, возникла ссора, в ходе которой ФИО7 оскорбил Чуева В.С. грубой нецензурной бранью, после чего у Чуева В.С. на почве личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Реализуя указанный умысел, Чуев В.С. 25 июля 2010 года около 03 часов на игровой площадке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, поднял с земли деревянную палку и, приблизившись к сидевшему на скамье ФИО7, нанес последнему 1 удар в область головы справа, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 215 от 06 октября 2010 года следующие телесные повреждения:

Закрытую черепно-мозговую травм с вдавленным переломом правой теменной кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени. Эти повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения ФИО7 вышеуказанных телесных повреждений Чуев В.С. прекратил свои преступные действия.

В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Чуев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что Чуев В.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием, ранее не судим, совершил преступления в молодом возрасте, поводом к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, послужило противоправное поведение потерпевшего, и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.

По месту жительства Чуев В.С. характеризуется удовлетворительно, имеет несколько непогашенных административных взысканий.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера совершенных Чуевым В.С. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое - средней тяжести, а также с учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Суд считает возможным по эпизоду мошенничества не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Чуеву В.С. ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Чуеву В.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУЕВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чуеву В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Чуеву В.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чуеву В.С. исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG GY 230», джинсы, кофту и туфли потерпевшего – после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО7, куртку спортивную, брюки и туфли ФИО6 – после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО6, одежду и кроссовки Чуева В.С. –возвратить Чуеву В.С., марлевые тампоны с образцами крови - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Протокол требования – после вступления приговора в законную силу хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чуевым В.С., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяО.А. Филиппова