Приговор в отношении С. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород06 апреля 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурораГартман А.В.,

подсудимогоСиницына А.В.,

защитникаРемезова Е.А., представившего удостоверение N №

и ордер N №,

при секретареБугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СИНИЦЫНА ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, у Синицына А.В., находившегося в <адрес> <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, на автомобиле марки № под управлением лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, Синицын А.В. выехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица с целью личного употребления приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 2,86 грамма, упакованное в два фрагмента из фольги и полиэтилена, которое стал хранить при себе без цели сбыта, после чего на вышеуказанном автомобиле выехал к месту постоянного места жительства - в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, автомобиль марки «№» под управлением лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, был остановлен сотрудниками милиции на СП ДПС <адрес>. Синицын А.В., с целью избежания уголовной ответственности, не желая добровольно выдавать наркотическое средство, часть хранящегося при нем наркотического средства, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,28 грамма, помещенного в фрагмент фольги, бросил в салоне вышеуказанного автомобиля между передними сиденьями, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут при производстве осмотра места происшествия. Второй сверток из фрагмента полиэтилена Синицын А.В. оставил при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут в кабинете № ОВД <адрес> по адресу: <адрес>, в левой руке Синицына А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством, смесью, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 2,58 грамма. Таким образом Синицын А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 2,86 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Синицын А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Синицыным А.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Ремезовым Е.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,государственный обвинитель Гартман А.В., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Синицын А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Синицына А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания подсудимому Синицыну А.В. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает совершение преступление впервые, чистосердечное раскаяние, объяснение подсудимого, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и его <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающиеего наказание – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Синицыну А.В. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Синицына А.В., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИНИЦЫНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания СИНИЦЫНУ ФИО11 считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Синицына А.В. – отменить.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета, в котором находится сверток из фольги серебристого цвета, в котором находится фрагмент металлизированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин массой 0,26 грамма; конверт белого цвета, в котором находится мешок из бесцветного полимерного материала, в котором находится сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством, массой 2,56 грамма, и фрагмент бесцветного полимерного материала, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить; конверт белого цвета, в котором находится сверток из фольги серебристого цвета, в котором находится флакон из бесцветного стекла с этикеткой «Нафтизин», в котором находится сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала с двумя ватными тампонами; мешок с ватным тампоном со смывами с кистей рук Синицына А.В.; мешок, в котором находится ватный тампон с пояснительными надписями от первоначальной упаковки «Контрольным смыв» гр. Синицына А.В.; мешок с ватным тампоном со смывами с кистей рук Синицына Д.В.; мешок, в котором находится ватный тампон с пояснительными надписями от первоначальной упаковки «Контрольным смыв» гр. Синицына Д.В.; мешок с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО5; мешок, в котором находится ватный тампон с пояснительными надписями от первоначальной упаковки «Контрольным смыв» гр. ФИО5., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить; джинсы черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, возвратить владельцу – Синицыну ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

ПредседательствующийВ.В. Витько