Приговор в отношении В. осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород12 апреля 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского краяВитько В.В.,

с участием прокурораГуляевой А.А.,

подсудимогоВишнякова Е.А.,,

защитникаМихно А.В., представившего

удостоверение № и ордер №,

при секретареБугровой А.В.,

а также потерпевшейФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ВИШНЯКОВА ФИО7 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Вишняков Е.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 21 часа, в вышеуказанную квартиру в гости к матери подсудимого пришла ФИО4 Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, Вишняков Е.А. увидел лежащий на столе кухни сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, и у него возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, Вишняков Е.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанной квартире, прошел на кухню, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил сотовый телефон марки «№», принадлежащий потерпевшей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 2820 рублей.

Подсудимый Вишняков Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Вишняковым Е.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевшая ФИО4, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Вишнякова Е.А. правильно квалифицированы поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания подсудимому Вишнякову Е.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и его <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Вишняковым Е.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Вишнякову Е.А. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИШНЯКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Вишнякову Е.А. считать условной с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом, не посещать кафе и бары, где реализуются спиртные напитки и пиво.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вишнякова Е.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

ПредседательствующийВ.В. Витько