Приговор в отношении Ф. осужденной по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород14 апреля 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурораЛиманских Р.А.,

подсудимойФлотун Н.Н.,

защитникаМакарова А.В., представившего удостоверение N №

и ордер N №,

при секретареБугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФЛОТУН ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Флотун Н.Н., проживающей в <адрес> в <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт водного раствора не пищевого этилового спирта. Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Флотун Н.Н. приобрела у неустановленного следствием лица 2 емкости, объемом по 5 литров каждая, с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой и стала хранить данную жидкость в вышеуказанной квартире с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, к Флотун Н.Н., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратилась ФИО4 с просьбой продать ей пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Флотун Н.Н. ответила согласием.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, находясь в <адрес> Флотун Н.Н., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО4 деньги в сумме 35 рублей и сбыла ей 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была задержана сотрудником ОВД <адрес> и выдала приобретенную у Флотун Н.Н. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья.

Подсудимая Флотун Н.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Флотун Н.Н. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Макаровым А.В., подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Флотун Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимой Флотун Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Флотун Н.Н. характеризуется <данные изъяты>.

При определении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает, что ею совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие ее ответственность – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Флотун Н.Н. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Флотун Н.Н. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЛОТУН ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 12 (двенадцать) месяцев частями по 500 (пятьсот) рублей в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Флотун Н.Н. – отменить.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить; 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в сейфе следователя <адрес> – возвратить начальнику ОБЭП <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

ПредседательствующийВ.В. Витько