тайное хищение чужого имущества



Дело № – №.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. СлавгородДД.ММ.ГГГГ

Судья Славгородского городского суда Алтайского краяМозер Л.А.,

при секретареШевченко Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя Славгородского

межрайонного прокурораГартман А.В.,

подсудимойЛитвиновой Н.А.,адвокатаМихно А.В.

представившего удостоверение №,

ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Литвиновой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием не полным средним, не замужней, имеющей ребенка в возрасте 2 лет, учащейся <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 02.02. 2011 г. тем же судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Литвинова, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> база <адрес> и увидев на кухне на столе сотовый телефон, решила его похитить. После чего, около 22 часов 40 минут этого дня, когда ФИО5 и другие лица, также находившиеся в квартире последнего, вышли из кухни, подсудимая, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила со стола в кухне, принадлежащий потерпевшему ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 6566 руб.40 коп. с флешкартой «МicroSD» объёмом 1 Гб стоимостью 145 руб.40 коп., всего на сумму 6711 руб.80 коп., причинив ФИО5 значительный ущерб.

Действия подсудимой Литвиновой правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, исходя из п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Литвинова согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Михно А.В., государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.

Подсудимая по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, совершила преступление в период условного осуждения.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении Литвиновой судом не установлено

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиновой, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению причиненного потерпевшему ущерба.

Суд, исходя из ч.7 ст.316 УПК РФ.

.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвиновой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением на нее обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленное им время, не находиться вне дома в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литвиновой Н.А., после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговоры Славгородского городского суд от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ФИО6 исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: гарантийный талон к сотовому телефону и кассовый чек, симкарта оператора «Мегафон», сотовый телефон «<данные изъяты>, флешкартой «МicroSD» объёмом 1 Гб, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Литвинова Н.А. вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

СудьяЛ.А. Мозер