тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Славгородского городского суда <адрес>Мозер Л.А.,

при секретареФИО5,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя Славгородского

межрайонного прокурораФИО6,

подсудимыхГельмеля В.А., Скубача К.Н.,

адвокатовЗнакоманова Д.М., Моисцрапишвили О.Н.,

представивших, соответственно удостоверения

№, №, ордеры №, №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гельмеля ФИО12 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 5 лет, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «а», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Скубача ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Н-<адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, имеющего ребенка в возрасте 17 лет, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> А.Д», военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<адрес> в период с 20 час.00 мин. до 21 час. 30 мин подсудимый Скубач у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предложил, находившемуся у него подсудимому Гельмелю, похитить противоугоны марки Р – 65 с железнодорожного пути на перегоне ст. Славгород – ст. <адрес>, и в последующем их реализации в пункт приема металла, на что Гельмель согласился. Вступив, таким образом, в преступный сговор, около 21 часа 40 минут этого же дня подсудимые, взяв с собой тележку, молоток и два мешка, пришли к участку железнодорожного пути, расположенному на <данные изъяты> перегона ст. Славгород – ст. <адрес> дистанции пути структурного подразделения Алтайского отделения структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги». Продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласно договоренности, Скубач при помощи молотка выбил на участке дороги с <данные изъяты> пикета <данные изъяты> километра указанного перегона 118 штук противоугонов марки Р – 65, а Гельмель сложил их в мешки. Таким образом, подсудимые похитили 118 противоугонов стоимостью 8005 рублей за тонну, общей массой 160.48 кг на сумму 1284 рубля 64 коп., принадлежащих Алтайскому отделению структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», которые ДД.ММ.ГГГГ Скубач сдал в пункт приема цветных металлов ООО «Вираж», расположенный по адресу: <адрес> «а».

Данные действия подсудимых Гельмеля и Скубача правильно квалифицированны п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Гельмель и Скубач полностью признали себя виновными в совершении данного преступления и поддержали заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку каждый из подсудимых согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено каждым в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитников Моисцрапишвили О.Н. и Знакоманова Д.М., последствия рассмотрения дела в таком порядке им известны, государственный обвинитель Гартман А.В. и представитель потерпевшего ФИО9 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; также учитывая, что наказание за совершенные ими преступление не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о наказании подсудимых за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимые Скубач и Гельмель по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающими наказание обстоятельства в отношении каждого из подсудимых, суд признает и учитывает при его назначении следующее: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (чем признается в отношении каждого подсудимого его объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дел), активное способствование раскрытию преступления, наличие у каждого несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая в отношении каждого подсудимого данные о его личности, указанные обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие, предусмотренных с ч.7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гельмеля ФИО14, Скубача ФИО15 (каждого) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Гельмелю ФИО16 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

Назначить Скубачу ФИО17 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гельмелю В.А. и Скубачу К.Н. (каждому) наказание, считать условным с испытательным сроком Гельмелю В.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Скубачу К.Н. (два) года; с возложением на каждого обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гельмелю В.А. и Скубачу К.Н.. , после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

противоугоны марки Р – 65 в количестве 118 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОМ на ст. Кулунда возвратить по принадлежности- Алтайскому отделению структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги»;

тележку, переданную на хранение собственнику Гельмелю ФИО18, оставить в распоряжении последнего;

тетрадь, переданную на хранение собственнику Ефремову ФИО19, оставить в его распоряжении;

два полипропиленовых мешка и молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОМ на ст. Кулунда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Р.. Осужденные вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение их помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

СудьяЛ.А. Мозер