тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород08 апреля 2011 г.

Судья Славгородского городского суда Алтайского краяМозер Л.А.,

при секретареТкач Т.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Славгородского

межрайонного прокурораКорнилович Г.Н.,

подсудимогоИванова А.А.,

защитника - адвокатаМихно А.В..,

представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова ФИО10, родившегос21 марта 1979года в <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, имеющего ребенка в возрасте 11 лет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. подсудимый Иванов совместно с ФИО5, в отношении которого вынесен приговор по данному факту, находясь в нетрезвом состоянии, следовали по <адрес> в г. Славгороде. Подсудимый, заведомо зная, что напротив <адрес> имеется канализационный колодец с металлической крышкой, предложил ФИО5 похитить данную крышку, продать её, а вырученные деньги разделить между собой. ФИО5 согласился с предложением Иванова и, вступив, таким образом, в преступный сговор, они подошли к данному канализационному колодцу, расположенному напротив дома <адрес>. Действуя совместно, руками они сорвали с колодца металлическую крышку, перенесли её и спрятали в снег возле данного дома, чтобы забрать в более позднее время. После чего, подсудимый и ФИО5 пошли к своему знакомому ФИО6(так же осужденному по данному эпизоду) и сообщили о совершенном ими. При этом Иванов предложил ФИО6 перевести спрятанную крышку люка на тележке к дому последнего, после чего продать и деньги разделить между собой. Около 18 часов этого дня все трое с ручной тележкой пришли к месту, где была спрятана указанная крышка, стоимостью 1218, 4 руб., принадлежащая МУП «Водоканал г. Славгорода», погрузили её на тележку и с данной похищенной металлической крышкой от канализационного колодца скрылись.

Действия Иванова правильно квалифицированы п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в г. Славгороде подсудимый Иванов, находясь в магазине «Кристина» и, увидев у ранее не знакомой ему ФИО7 в руках кошелек и сумку, решил открыто завладеть её имуществом. С этой целью Иванов вышел на улицу, дождался выхода из магазина потерпевшей ФИО7 и последовал за ней. Продолжая реализовывать свой преступным умысел, подсудимый Иванов догнал ФИО7 у <адрес> «А» по <адрес> и, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, вырвал из её рук сумку. Потерпевшая ФИО7 упала, а подсудимый с принадлежащими ей похищенными ценностями: сумкой, стоимостью 726,8 рублей, в которой находились две бутылки коньяка «Трофейный» и «Коньяк Российский», стоимостью соответственно 339 рублей и 240 рублей, две пачки йогурта стоимостью общей 37 рублей, упаковку лекарства «Амосин» стоимостью 54 рубля, упаковка лекарства «Ринза» стоимостью 70 рублей, мужской кошелек стоимостью 153,9 рублей с 220 рублями, две флеш.карты объемом 4 Гб и 515 Мб стоимостью соответственно 363,4 рубля и 129,2 рубля, мобильный телефон марки «Флай SX 220» <данные изъяты> стоимостью 748,8 рублей, туш для глаз стоимостью 145,4 рубля, четыре банковские карты (две из которых «Виза», две «Золотая корона», общей стоимостью 3227,5 рублей, скрылся.

Данные действия Иванова правильно квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Подсудимый Иванов признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника ФИО4, в судебном заседании адвокат ФИО4, государственный обвинитель ФИО3, потерпевшая ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места проживания, не работающее, склонное к употреблению спиртного, общающееся с лицами антиобщественной направленности.

Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, заявил о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст.316 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО11 Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО12 Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.А., после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку женскую, 1 пачку йогурта, 1 упаковку лекарства «Амосин», 1 упаковку лекарства «Ринза» две флеш.карты объемом 4 Гб и 515 М, мобильный телефон марки «Флай SX 220» IMEI: 355645013418804, туш для глаз, переданные на хранение потерпевшей ФИО7оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Иванов А.А.. вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

СудьяЛ.А. Мозер