открытое хищение чужого имущества



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. СлавгородДД.ММ.ГГГГ

СудьяСлавгородского суда Алтайского краяМозер Л.А.,

при секретареШевченко Е.Н.,

с участием:

помощника Славгородского межрайонного прокурораЛиманских Р.А.,

подсудимыйБастанова С.Ж.,защитникаМихно А.В.,

представившего удостоверение №,ордер №, №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бастанова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Табунским районным судом Алтайского края с изменениями внесенными постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ст. 73 УК РФ – испытательный срок 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края, с изменениями, внесенными постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. п. «а», б» ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 лет 6 месяцев лишения; освободившегося по постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в», «г» ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 69 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на срок 29 дней; освободившегося по отбытии наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательный срок 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Бастанов, находясь в магазине «Сударушка», расположенном в военном городке г. Славгорода и, увидев в руках ранее ему незнакомого семилетнего ФИО7 500 рублевую денежную купюру, решил открыто завладеть деньгами последнего.

С этой целью подсудимый вышел из магазина и, дождавшись выхода Жачина Н., последовал за ним. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый между подъездами № и № <адрес> военного городка, осознавая общественно-опасный, противоправный, открытый характер своих действий, догнал ФИО7 и из левого кармана куртки последнего вытащил и забрал (тем самым открыто похитив) 460 рублей, принадлежащие отцу ФИО7 ФИО5, при этом осознавая, что его действий очевидны для ФИО7

Действия подсудимого правильно квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, т. е. ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Подсудимый Бастанов виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку подсудимый Бастанов согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Михно А.В., последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены, государственный обвинитель Лиманских Р.А. и потерпевший ФИО5. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопроса о назначении наказания Бастанову за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Бастанов характеризуется по месту жительства как лицо, ранее неоднократно судимое, на путь исправления не вставшее, состоящее на учете в ОВД и не реагирующее на меры профилактического характера.

Учитывая характеризующие данные Бастанова, а также, что он совершил грабеж через месяц после осуждения его к условному наказанию за совершение тяжкого преступления, что в его действиях рецидив преступлений (последнее в соответствии с п. «а» ч.1ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание), суд считает необходимым наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, поскольку указанные обстоятельства свидетельствуют об упорном нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Оснований для сохранения Бастанову условного осуждения суд также не находит и в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ ((в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Суд признает смягчающими наказание Бастанова обстоятельствами и учитывает при определении его размера следующее: полное признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бастанова Самата Жумажановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) отменить Бастанову условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Славгородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Бастанову ФИО10 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бастанову С.Ж. оставить без изменения; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 05 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бастановым С.Ж.., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

СудьяЛ.А. Мозер