ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело №1-245/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 07 декабря 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

Славгородского межрайонного прокурора                Корнилович Г.Н.,

подсудимого                                Лапшина С.И.,

защитника адвоката                            Хижняка А.Н.,

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей                                ФИО2,

при секретаре                                Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАПШИНА ФИО11 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2011 года около 17 часов 15 минут, в Славгородском районе Алтайского края, Лапшин С.И., управляя принадлежащим ему технически исправным легковым автомобилем <данные изъяты> двигался со скоростью 75-80 км/ч по автодороге Славгород-Покровка со стороны г.Славгорода в направлении с.Покровка по горизонтальной для двух направлений движения проезжей части шириной 7 метров с сухим асфальтовым покрытием. Кроме Лапшина С.И. в салоне автомобиля в указанное время находились пассажиры ФИО8 и ФИО9. При этом, в нарушение требований п.2.1 и п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (далее ПДД РФ), согласно которых, водитель механического транспортного средства обязан: «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение»; «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями», Лапшин С.И. управлял автомобилем, будучи лишённым права управления транспортными средствами категории «В», и перевозил пассажира ФИО8, не пристёгнутого ремнём безопасности.

В пути следования, 24 июня 2011 года около 17 часов 15 минут, на участке автодороги Славгород-Покровка, расположенном на расстоянии 1,5 км от г.Славгорода, Лапшин С.И., управляя легковым автомобилем <данные изъяты> проявив преступную небрежность, в нарушение части 1 п.1.5 ПДД РФ, согласно которого, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также части 1 п.10.1 ПДД РФ, согласно которой, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…», в результате невнимательности, находясь в зоне действия дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот налево», предупреждающем о приближении к опасному участку дороги – повороту налево, не принял мер соответствующих обстановке, а именно не обеспечил скорость движения необходимую для возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, находясь на расстоянии 256,6 метров от указанного выше дорожного знака в направлении с.Покровка, в месте поворота выехал на правую обочину, где пытаясь избежать опрокидывания в правый кювет, осуществил поворот автомобиля влево, после чего, потеряв контроль за движением автомобиля пересёк проезжую часть дороги справа налево, выехал на левую обочину, и не справившись с управлением, совершил съезд автомобиля с проезжей части в левый кювет и его последующее опрокидывание. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажир легкового автомобиля <данные изъяты>ФИО8, будучи не пристёгнутой ремнём безопасности, выпала из салона автомобиля и ударившись о грунт, получила, согласно заключению эксперта, следующие телесные повреждения, повлекшие наступление смерти:

Открытая черепно-мозговая травма: перелом затылочной кости справа распространяющийся на основание черепа, где проходит через заднюю черепную ямку справа, пирамиду правой височной кости, проходит через тело клиновидной кости, далее идёт по пирамиде левой височной кости и затухает на чешуе левой височной кости; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в проекции базальных и боковых поверхностей затылочной, височной и теменных долей правого и левого полушарий головного мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой мозжечка; кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области справа в проекции перелома; ссадины: в лобной области справа на уровне надбровной дуги с кровоизлиянием в мягкие ткани, на границе лобной и теменной областей по центру, на левой боковой поверхности спинки носа, на левом крыле носа, кровоподтёк на подбородке справа.

Ссадины: на передней поверхности левого локтевого сустава с распространением на переднюю поверхность левого предплечья до уровня верхней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава с распространением на переднюю поверхность левой голени до уровня верхней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, в поясничной области справа между срединной и лопаточной линиями на уровне остистых отростков 1-5 поясничных позвонков, на задне-наружной поверхности правой голени в верхней трети, в поясничной области слева на уровне 5-го поясничного позвонка по лопаточной линии, по верхнему краю левого надплечья, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети. Кровоподтёки: на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти на фоне которого поверхностные ссадины, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-4 пальцев, на правой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии на уровне 2-5 межреберий.

Все вышеописанные телесные повреждения являются совокупной травмой, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от ударов о твёрдые тупые предметы, каковыми могли быть детали салона движущегося автомобиля при его опрокидывании в условиях дорожно-транспортного происшествия с последующим возможным выпадением потерпевшей из салона и ударом о дорожное покрытие (грунт, твёрдые тупые предметы) непосредственно перед наступлением смерти, что подтверждается характером вышеуказанных повреждений.Смерть ФИО8 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга.

Нарушение Лапшиным С.И. требований п.п. 2.1 и 2.1.2 ПДД РФ, согласно которых: «Водитель механического транспортного средства обязан: не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями», требований п.1.5 части 1 ПДД РФ, согласно которой: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также требований части 1 п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», привело к дорожно-транспортному происшествию, в ходе которого ФИО8 получила телесные повреждения, повлекшие её смерть.

Действия подсудимого Лапшина С.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Лапшин С.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Лапшин С.И., согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. и потерпевшая ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Лапшину С.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Лапшина С.И. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей ФИО8 непосредственно после совершения преступления и принятие попыток к совершению иных действий, направленных на заглаживание вреда, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие судимостей.

Что касается вопроса о признании обстоятельства, связанного с неприменением потерпевшей при поездке ремня безопасности, в качестве смягчающего, суд не находит для этого оснований, так как согласно установленных по делу обстоятельств именно Лапшин С.И. не обеспечил безопасность пассажира ФИО8, что выразилось в невыполнении предусмотренной ПДД РФ обязанности не перевозить пассажиров не пристёгнутых ремнями.

Обстоятельств отягчающих наказание Лапшина С.И., суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Лапшин С.И. совершил неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, ч.2 ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лапшина С.И. и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для применения к Лапшину С.И. ст.73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить колонию-поселение.

Суд считает, что гражданский иск ФИО2 к Лапшину ФИО11 о возмещении морального вреда следует удовлетворить частично и взыскать с Лапшина ФИО11 в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО2 300 000 (триста тысяч) рублей. Определяя размер компенсации морального вреда, в соответствии с ч.2 ст. 151 и 1101 ГК РФ, суд исходит из характера нравственных страданий потерпевшей, пережитых в связи с потерей дочери, а также требований разумности и справедливости.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАПШИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ обязать начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора выдать предписание о направлении Лапшина ФИО11 к месту отбывания наказания, установив срок, в течение которого осуждённый должен самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Срок отбывания наказания Лапшину ФИО11 исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лапшина С.И. оставить прежней и отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Взыскать с Лапшина ФИО11 в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО2 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Автомобиль <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Лапшина С.И..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов