признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                      10 января 2012 г.

Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,

при секретаре Шевченко Е.Н,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,

подсудимого Онищенко С.А.,

защитника                 Немцова А.З.,

предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Онищенко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, военнообязанного, холостого, учащегося <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Онищенко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01. 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная о том, что на пустыре, расположенном на мусорной свалке на расстоянии примерно <адрес> направлении от <адрес> (<адрес>) с правой стороны по ходу движения из <адрес> в <адрес>, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением,ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут пришел к указанному месту. Далее, реализуя свой преступный умысел, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественно – опасный, противоправный характер своих действий, подсудимый собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 432 грамма в высушенном состоянии, являющееся, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07..2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, 30.10.2010 г. № 882, 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», особо крупным размером и стал его без цели сбыта незаконно хранить при себе, поместив в полиэтиленовый пакет черного цвета.

В этот же день в ДД.ММ.ГГГГ Онищенко был задержан на полевой дороге сотрудниками полиции и доставлен в линейное отделение полиции ст. Славгород, где в ходе его личного досмотра, был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной, массой 432 грамма.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку подсудимый Онищенко согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в сроки, установленные ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с адвокатом Немцовым А.З., государственный обвинитель Корнилович Г.Н., адвокат Немцов А.З. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о наказании подсудимого за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Онищенко характеризуется удовлетворительно, по месту обучения характеризуется положительно.

Онищенко полностью признал вину, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он изложил обстоятельства совершения указанного преступления (л.д.12), суд расценивает как явку с повинной и также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание Онищенко Ю.С. назначается судом и с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    С учетом совершения подсудимым преступления представляющего повышенную общественную опасность, против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, как тяжкого, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Онищенко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Онищенко ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Онищенко ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 432 грамма, упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, уничтожить;

два бумажных конверта со смывами с кистей рук Онищенко С.А. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдение ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                         Л.А. Мозер