ч.3 ст. 30 УК РФ и п. `б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Славгород                                     03 ноября 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Славгородского межрайонного прокурора             Гартман А.В.,

подсудимой                                 Кущенко Н.А.,

защитника адвоката                          Бобрикова С.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                             Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЩЕНКО ФИО15, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кущенко Н.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года около 19 часов, Кущенко Н.А., находясь по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла ФИО16 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 –моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,61 грамма. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 10 января 2011 года, около 19 часов, Кущенко Н.А., находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыла ФИО16 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6–моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,75 грамм. В обоих случаях ФИО16 приобретённое наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСБ РФ по <адрес>, действуя при этом 03 января 2011 года и 10 января 2011 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, умысел Кущенко Н.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был реализован до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Кущенко Н.А. вину в совершении указанного в описательной части приговора преступления признала полностью и показала, что действительно 03 января 2011 года она, находясь с ФИО16 в комнате по адресу: <адрес> из жалости отдала последнему за деньги, которые не пересчитывала, наркотическое средство героин, которое в этот же день взяла у знакомого наркомана. Кроме того, 10 января 2011 года, находясь по адресу: <адрес> она также из жалости к ФИО16 отдала последнему наркотическое средство героин, который чуть ранее отобрала у знакомой своей дочери. ФИО16 оставил ей 1500 рублей, однако данные деньги она не собиралась брать у ФИО16 за наркотическое средство. Количество наркотических средств, которое она передала ФИО16 03 января 2011 года и 10 января 2011 год, назвать не может. Она не занималась сбытом наркотических средств, а в указанные даты передала наркотик Рау В.В. из жалости к последнему, а также в связи со сложившимися независимо от неё обстоятельствами, из-за которых у неё оказалось наркотическое средство.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Кущенко Н.А., данные на предварительном следствии, из которых следует, что в декабре 2010 года она приобрела героин массой около 5 грамм в целях дальнейшего его сбыта наркозависимым людям, после чего иногда передавала наркотическое средство различным людям, кому и при каких обстоятельствах, не помнит. Наркотик она всегда хранила при себе. 03 января 2011 года, в вечернее время, находясь наедине с ФИО16 в комнате по адресу: <адрес> она сбыла последнему за деньги имеющееся у неё наркотическое средство, после чего ФИО16 ушёл. После этого,10 января 2011 года, к ней снова обратился ФИО16 с просьбой продать ему наркотическое средство, на что она сказала, чтобы тот приезжал к ней по адресу: <адрес> 10 января 2011 года приехал ФИО16 по указанному адресу и она сбыла ему за деньги в сумме рублей наркотическое средство героин. Позже в квартире сотрудниками УФСБ РФ по АК был произведён обыск, в ходе которого были изъяты деньги, переданные ей ФИО16 за наркотическое средство.

Оценивая показания, суд берёт за основу в приговоре показания Кущенко Н.А., данные в ходе предварительного следствия, так как указанные показания подсудимая подтвердила в судебном заседании, а возникшие противоречия суд связывает с желанием подсудимой преуменьшить степень своей вины в совершённом преступлении.

Несмотря на полное признание подсудимой Кущенко Н.А. вины в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, её вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО6, из которых следует, что 03 января 2011 года она по просьбе ФИО16 звонила своей матери и просила помочь достать наркотическое средство, но та отказалась. После этого она находилась по адресу: <адрес> вместе с Кущенко Н.А.. В это время пришёл ФИО16 который попросил Кущенко Н.А. помочь достать наркотическое средство. Разговор между Кущенко Н.А. и ФИО16 происходил в отдельной комнате по вышеуказанному адресу в течение 5-10 минут, суть разговора и что там происходило, она не знает.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 03 января 2011 года в целях выявления и пресечения противоправной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором ФИО16 выступал в качестве закупщика наркотических средств. 03 января 2011 года в отделе УФСБ РФ по АК <адрес> в присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО16 в ходе которого каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Далее ФИО16 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые были откопированы, а номера и серии были переписаны в акте вручения денежных средств. После этого он и ФИО16 около 19 часов направились по адресу: <адрес>, где он остался наблюдать в автомобиле, а ФИО16 прошёл в первый подъезд указанного дома, при это он видел, что тот зашёл в одну из квартир второго этажа. Через несколько минут ФИО16 вышел из дома по указанному адресу, сел к нему в автомобиль и сообщил, что приобрёл на ранее врученные денежные средства у Кущенко Н.А. наркотическое средство – героин. После этого они направились в отдел УФСБ РФ по АК в <адрес>, где ФИО16 в присутствии тех же понятых, участвующих при личном досмотре и вручении денежных средств, добровольно выдал свёрток с веществом в сыпучем состоянии светло-кремового цвета, пояснив, что приобрёл указанное вещество, как героин, у Кущенко Н.А. по адресу: <адрес>, за ранее врученные денежные средства. После этого он упаковал и опечатал выданное ФИО16 вещество, о чём был составлен соответствующий акт добровольной выдачи. Кроме этого, 10 января 2011 года по поручению следователя было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кущенко Н.А. и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В указанную дату в присутствии двух понятых в отделе УФСБ РФ по АК <адрес> был произведён личный досмотр ФИО16 в ходе которого у последнего каких-либо предметов, запрещённых к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Далее он вручил ФИО16 в присутствии понятых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом купюры были откопированы, а номера и серии переписаны в акте вручения денежных средств. После этого он и ФИО16 направились по месту жительства Кущенко Н.А. по адресу: <адрес> так как данный адрес Кущенко Н.А. назвала ФИО16 в ходе телефонного разговора. Прибыв на место около 18 часов 40 минут 10 января 2011 года, ФИО16 вышел из автомобиля и направился по указанному выше адресу, а он на удалении направился следом с целью наблюдения и видел, что ФИО16 вошёл в квартиру на 4 этаже дома. Через несколько минут ФИО16 вышел, а затем, в автомобиле, рассказал, что на ранее врученные денежные средства приобрёл у Кущенко Н.А. по адресу: <адрес> наркотическое средство – героин. После этого в отделе УФСБ РФ по АК <адрес> ФИО16 в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрёл данное вещество на ранее врученные денежные средства у Кущенко Н.А.. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 а также аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, которые показали об обстоятельствах своего участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: личном досмотре ФИО16 вручении последнему денежных средств и добровольной выдаче ФИО16 свертка с наркотическим средством, произошедших 03 января 2011 года; личном досмотре ФИО16 вручении последнему денежных средств, произошедших 10 января 2011 года, в целом аналогично показаниям в этой части свидетеля ФИО7.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые показали об обстоятельствах своего участия в качестве понятых при проведении добровольной выдачи свертка с наркотическим средством ФИО16 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в целом аналогично показаниям в этой части свидетеля ФИО7.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля данными в ходе предварительного следствия, который показал об обстоятельствах своего участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 03 января 2011 года и 10 января 2011 года в отношении Кущенко Н.А., в частности, об обстоятельствах личного досмотра, вручения денежных средств и последующей добровольной выдаче наркотических средств после осуществления закупки в целом аналогично показаниям свидетеля ФИО7, указав, кроме того, что 03 января 2011 года около 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, он приобрёл у Кущенко Н.А. на ранее врученные денежные средства наркотическое средство – героин, и 10 января 2011 года около 19-20 часов, находясь по адресу: <адрес>, приобрёл у Кущенко Н.А. на ранее врученные денежные средства наркотическое средство – героин. Также свидетель ФИО16 пояснил, что ему известно, что героин, который сбывает дочь Кущенко Н.А. и сама Кущенко Н.А., последняя хранит дома у своей матери, где, кроме прочего, осуществляется смешивание с другими веществами для увеличения объёма наркотика.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, который пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 03 января 2011 года в отношении Кущенко Н.А. было проведено согласно постановления от 03 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью проверки поступившей в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО6 информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств Кущенко Н.А.. 10 января 2011 года в отношении Кущенко Н.А. вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», основанием которого было выявление иных лиц, оказывающих Кущенко Н.А. содействие в незаконном обороте наркотических средств по поручению следователя.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Кущенко Н.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- актом осмотра одежды и вещей, находящихся при физическом лице от 03 января 2011 года, согласно которому предметов, запрещённых к свободному обороту и денежных средств у ФИО16 обнаружено не было. (

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) от 03 января 2011 года, согласно которому ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, денежные купюры были при этом откопированы, а номера и серии переписаны в акте.

- актом добровольной выдачи от 03 января 2011 года, согласно которому ФИО16 выдал сверток с сыпучим веществом кремового цвета в виде порошка и гранул с имеющимся характерным запахом уксуса, пояснив, что это вещество - героин, приобретённый по адресу: <адрес>, у Кущенко Н.А. на ранее врученные денежные средства.

- актом осмотра одежды и вещей, находящихся при физическом лице от 10 января 2011 года, согласно которому предметов, запрещённых к свободному обороту и денежных средств у ФИО16 обнаружено не было.

- актом осмотра, пометки и вручении денежных средств от 10 января 2011 года, согласно которому ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежные купюры были при этом откопированы, а номера и серии переписаны в акте. <данные изъяты>

- актом добровольной выдачи от 10 января 2011 года, согласно которому ФИО16 выдал свёрток с сыпучим веществом кремового цвета в виде порошка и гранул с запахом уксуса, пояснив, что это вещество – героин, приобретённое им по адресу: <адрес>, у Кущенко Н.А. на ранее врученные денежные средства. Кроме этого, ФИО16 добровольно выдал купюру, достоинством 100 рублей, пояснив, что её ему вернула Кущенко Н.А. в качестве сдачи.

- протоколом обыска от 10 января 2011 года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Кущенко Н.А. по адресу: <адрес>, кроме прочего были обнаружены и изъяты денежные средства врученные ФИО16 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, массой 0,61 грамма, добровольно выданное ФИО16 03 января 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, массой 0,75 грамма, добровольно выданное ФИО16 10 января 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, фрагмент бумаги, выданный 10 января 2011 года ФИО16 в ходе добровольно выдачи могут происходить от листов бумаги из блокнота, изъятых 10 января 2011 года в ходе обыска по месту жительства Кущенко Н.А.. Красящий материал, которым выполнен рисунок «клетка» на указанных образцах листов бумаги одинаковы по качественному составу красителей, однородны по своим физико-химическим свойствам.

При оценке совокупности доказательств вины Кущенко Н.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления, суд исходит из приведенных выше последовательных, согласующихся между собой показаний свидетелей, объективных доказательств, соответствующих показаниям данных лиц. Кроме этого, указанные показания свидетелей и объективные данные согласуются с признательными показаниями подсудимой Кущенко Н.А., данными в ходе предварительного следствия и подтверждёнными ею в судебном заседании. Не доверять показаниям свидетелей и показаниям подсудимой Кущенко Н.А (данным в ходе предварительного расследования), у суда оснований нет.

Разрешая вопрос об ответственности подсудимой Кущенко Н.А. за указанные в описательной части приговора действия, суд исходит из того, что она, в нарушение ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления правительства от 06 мая 2003 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» №1, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Исходя из разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а также принимая во внимание, что действия Кущенко Н.А. по сбыту наркотических средств 03 января 2011 года и 10 января 2011 года носили тождественный характер, были направлены к общей цели – распространению наркотических средств, факты сбыта Кущенко Н.А. наркотических средств в рамках ОРМ (03 января 2011 года, 10 января 2011 года), суд считает верно квалифицированы, как единое, продолжаемое преступление, по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Добровольно выданное ФИО16 в результате проведённых ОРМ «проверочная закупка» 03 января 2011 года и 10 января 2011 года, в каждом случае, наркотическое средство, массой, соответственно, 0,61 грамм и 0,75 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Что касается законности проведения оперативно - розыскных мероприятий 03 января 2011 года, 10 января 2011 года, то суд считает, что они проведены с соблюдением требований ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность проведенных в отношении подсудимой указанных ОРМ подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки от 03 января 2011 года от 10 января 2011 года Обоснованность проведения проверочной закупки 03 января 2011 года подтверждается как показаниями свидетеля ФИО16 указавшего на осведомленность о сбыте Кущенко Н.А. наркотических средств, так и показаниями подсудимой на предварительном следствии, не отрицавшей факты сбыта наркотических средств различным лицам, что даёт основание полагать о наличии у Кущенко Н.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников. Обоснованность ОРМ, проведённого 10 января 2011 года, подтверждается показаниями ФИО16 указавшего, что к сбыту наркотических средств совместно с Кущенко Н.А. причастны другие лица, показаниями свидетеля ФИО12, указавшего, что основанием проведения ОРМ 10 января 2011 года явилось необходимость выявления иных лиц, оказывающих Кущенко Н.А. содействие в незаконном обороте наркотических средств, а также отдельным поручением следователя от 10 января 2011 года о проведении оперативными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе, с целью установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Согласно заключения комиссии экспертов №12/5-01 334/1, Кущенко Н.А. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. В исследуемый период у нее не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию испытуемая не лишена в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера испытуемая не нуждается.

Учитывая компетентное мнение комиссии экспертов, наблюдая за поведением Кущенко Н.А. в ходе судебных заседаний, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Подсудимая ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, ведет себя адекватно обстановке, и каких-либо сомнений в её психической полноценности у суда не возникает.

При назначении Кущенко Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимой, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также состояние здоровья подсудимой, страдающей хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Кущенко Н.А. суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Кущенко Н.А. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимой, наказание Кущенко Н.А. следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и, признавая совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Кущенко Н.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй УК РФ по которой она осуждается.

Оснований для применения к Кущенко Н.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Кущенко Н.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд находит нецелесообразным применять к Кущенко Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЩЕНКО ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, с применением ст.64 УК РФ.

Меру пресечения Кущенко Н.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Купюру (<данные изъяты> необходимо вернуть начальнику отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес>.

Мобильный телефон «<данные изъяты> необходимо вернуть владельцу Кущенко Н.А..

СD-диск <данные изъяты> необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кущенко Н.А., которая содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов