Статья 228 часть 2



Дело № 1-137/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 06 сентября 2012 года

Судья Славгородский городской суд Алтайского края     Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора         Девятко Н.В.,

подсудимого                  Пермякова А.Г.,

защитника адвоката                             Михно Ю.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                  Рейз М.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении ПЕРМЯКОВА ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 июня 2012 года около 14 часов 55 минут у Пермякова А.Г. находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. 15 июня 2012 года в период с 15 часов 40 минут до 16 часов, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии примерно 500 метров в восточном направлении от 395 километра автомобильной трассы <адрес> <адрес>, правой стороны по ходу движения из <адрес>, Пермяков А.Г., путём сбора дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 172 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в полиэтиленовом пакете, после чего направился к месту своего жительства <адрес> <адрес>.

15 июня 2012 года в г. Славгороде около 16 часов 30 минут на железнодорожных путях Пермяков А.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Славгород, где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения. Вещество, массой 172 грамма, в соответствии с заключением эксперта, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной).

Действия Пермякова А.Г., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пермяков А.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Пермяков А.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Девятко Н.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Пермякову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.В качестве смягчающих наказание Пермякову А.Г. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также состояние здоровья подсудимого страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание Пермякову А.Г. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Пермяковым А.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Пермякову А.Г. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

    Учитывая материальное положение подсудимого Пермякова А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения к подсудимому Пермякову А.Г. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), суд не находит для этого оснований в связи с повышенной общественной опасностью совершённого Пермяковым А.Г. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРМЯКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пермякову А.Г., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пермякову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет серого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 172 грамма, полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Пермякова А.Г. и полиэтиленовый пакет со срезами с ногтевых пластин пальцев рук Пермякова А.Г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пермяков А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Безуглов