Статья 238 часть 1, Статья 238 часть 1



Дело N 1-136/2012г.                        

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород      05 сентября 2012 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора            Сотниковой А.Ю.,

подсудимого                    Юшкова А.В.,

защитника адвоката                    Хижняка А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                        Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЮШКОВА ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 2012 году не позднее 16 февраля 2012 года у Юшкова А.В., проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего лицензии и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции.

Реализуя преступный умысел, Юшков А.В. 16 февраля 2012 года около 11 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, сбыл ФИО5 за денежные средства в сумме 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую он ранее приобрёл у неустановленного лица, разбавил водопроводной водой и хранил по месту проживания. После этого ФИО5 16 февраля 2012 года был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Славгородский» и выдал приобретённую у Юшкова А.В. спиртосодержащую жидкость. Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая 16 февраля 2012 года Юшковым А.В. ФИО5, является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Кроме того, не позднее 29 мая 2012 года около 16 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, Юшков А.В., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, находясь по адресу: <адрес>, сбыл ФИО11 за денежные средства в сумме 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую он ранее приобрёл у неустановленного лица, разбавил водопроводной водой и хранил по месту проживания. После этого ФИО11. 29 мая 2012 года добровольно выдал сотруднику полиции МО МВД России «Славгородский» жидкость, приобретённую у Юшкова А.В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от последнего обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником полиции МО МВД России «Славгородский» в результате оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая 29 мая 2012 года Юшковым А.В. ФИО11 является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Действия подсудимого Юшкова А.В. по эпизоду 16 февраля 2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Действия подсудимого Юшкова А.В. по эпизоду 29 мая 2012 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.238 УК РФ – как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Юшков А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Юшков А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юшков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

При назначении Юшкову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

    В качестве смягчающих наказание Юшкову А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием и являющегося инвалидом, а также отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание Юшкова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенных Юшковым А.В. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, учитывая материальное положение, считает возможным назначить подсудимому за каждое из преступлений наказание в виде штрафа, применив правила ч.2 ст.69 УК РФ о назначении наказания путём частичного сложения назначенных наказаний.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮШКОВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Юшкову ФИО10 наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Юшкову ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «водка Пшеничная», пластиковую бутылку, объемом 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и №Че 6701150, изъятую в ходе обыска 29.05.2012 года по адресу: <адрес> используемую при проведении ОРМ 29.05.2012 года – вернуть о/у ОЭБ и ПК МО МВД России «Славгородский» лейтенанту полиции ФИО7.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юшков А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий                         В.В. Безуглов