Статья 228 часть 1, статья 232 часть 1



Дело №1-146/2012                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 18 сентября 2012 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора            Сотниковой А.Ю.,

подсудимого                                 Помельцева В.Ю.,

защитника адвоката                             Михно А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОМЕЛЬЦЕВА ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период с 20 мая 2012 года по 20 июня 2012 года Помельцев В.Ю. в своём гараже, расположенном во дворе дома № по улице <адрес> Алтайского края, содержал притон для потребления наркотических средств. Помельцев В.Ю. неоднократно предоставлял помещение и предметы, необходимые для потребления наркотических средств. Так, около 14 часов 20 мая 2012 года Помельцев В.Ю. предоставил ФИО7 и ФИО6 помещение своего гаража, распложенного во дворе дома № по ул. <адрес>, Алтайского края, для потребления наркотического средства – дезоморфина. Помельцев В.Ю., используя посуду, электроплиту, а также все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфина», полученные от ФИО6 и ФИО7, приготовил к употреблению наркотическое средство – дезоморфин. Используя принесенные с собой инъекционные шприцы однократного применения и предоставленные Помельцевым В.Ю. воду, стакан и вату, ФИО6 и ФИО7 употребили часть наркотического средства – дезоморфин путём внутривенной инъекции в помещении гаража Помельцева В.Ю.. За предоставление помещения для потребления наркотического средства Помельцев В.Ю. получил от ФИО6 и ФИО7 часть наркотического средства, приготовленного Помельцевым В.Ю. к употреблению и тут же употребил его путём внутривенной инъекции. В период с 14 часов до 16 часов 20 июня 2012 года Помельцев В.Ю., предоставил ФИО7 и ФИО6 помещение своего гаража, расположенного во дворе дома № по ул. <адрес>, Алтайского края, для потребления наркотического средства – дезоморфина. ФИО7, используя представленные Помельцевым В.Ю. металлическую посуду, газовую плиту, а также все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфина», которые предоставила ему ФИО6, приготовил к употреблению наркотическое средство – дезоморфин. Используя принесенные с собой инъекционные шприцы однократного применения и предоставленные Помельцевым В.Ю. воду и вату, ФИО7 и ФИО6 употребили часть наркотического средства – дезоморфин, путём внутривенной инъекции в помещении гаража Помельцева В.Ю.. За предоставление помещения для потребления наркотического средства Помельцев В.Ю. получил от ФИО7 и ФИО6 часть наркотического средства и тут же употребил его путём внутривенной инъекции.

    Кроме того, около 15 часов 50 минут 20 июня 2012 года Помельцев В.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, в крупном размере, находясь в помещении своего гаража во дворе дома № по ул. <адрес>, Алтайского края взял для последующего собственного потребления, тем самым незаконно приобрёл, один из четырех инъекционных шприцов, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,08 грамма, изготовленное его знакомым ФИО7 кустарным способом у него в гараже, и стал незаконно хранить, без цели сбыта, данное наркотическое средство в своём гараже, расположенном во дворе дома № по ул. <адрес>, Алтайского края, которое 20 июня 2012 года в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут, в результате осмотра места происшествия, произведённого сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, было обнаружено и изъято.

Действия Помельцева В.Ю., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств. Также правильно квалифицированы действия Помельцева В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Помельцев В.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Помельцев В.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Помельцев В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.При назначении Помельцеву В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Помельцеву В.Ю. обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание Помельцеву В.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенных Помельцевым В.Ю. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, наказание ему следует назначить по каждому из эпизодов в виде лишения свободы, применив правила ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, окончательное наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

    Суд считает возможным не назначать Помельцеву В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду содержания притонов.

    Оснований для применения к подсудимому Помельцеву В.Ю. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос об изменении категории преступления по эпизоду содержания притонов, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований с учётом повышенной общественной опасностью совершённого Помельцевым В.Ю. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОМЕЛЬЦЕВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Помельцеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Помельцеву В.Ю., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Помельцева В.Ю. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,08 грамма; полиэтиленовый пакет с эмалированной кружкой с наслоением вещества на внутренней поверхности, в которой находятся два ватных тампона с наслоениями вещества, инъекционным шприцом однократного применения ёмкостью 2мл. (по добавочной шкале-2,5мл.) с иглой в защитном пенале, с наслоениями вещества на внутренней поверхности; полиэтиленовый пакет с пустой контурно-ячеистой упаковкой из полимерного материала на 10 ячеек с надписью «Седал-М…», зубной щеткой с надписью «Colgate», стеклянной бутылкой с бесцветной жидкостью с запахом уксуса, закрытой полимерной пробкой красного цвета, с бумажной этикеткой с надписями: «70% уксусная кислота…»; полиэтиленовый пакет с помятой полимерной бутылкой с порошкообразным веществом, укупоренной ватным тампоном, стеклянной тарелкой белого цвета с наслоениями вещества тёмно-красного цвета на внутренней поверхности, инъекционным шприцом со стёртыми делениями ёмкости и с обрезанной донной частью, с ватным тампоном тёмно-коричневого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов