Статья 158 часть 3 п. `а`



Дело № 1-142/2012                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 20 сентября 2012 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Славгородского межрайонного прокурора            Гартман А.В.,

подсудимого                Петерс В.Н.,

защитника адвоката                 Моисцрапишвили О.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей                 ФИО6,

при секретаре                    Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕТЕРС ФИО10, <данные изъяты>, судимого:

22 апреля 2008 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Постановлением того же суда от 06 ноября 2008 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года;

03 февраля 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 22 апреля 2008 года) – 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 27 декабря 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 14 декабря 2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В г.Славгороде Алтайского края 25 мая 2012 года, около 22 часов 20 минут Петерс В.Н. совместно с ФИО8 и ФИО9, находясь на территории домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, задался преступной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в жилище. При этом Петерс В.Н. понимая, что находящиеся на территории домовладения ФИО8 и ФИО9 на его предложения о совместном совершении хищения имущества из дома могут не согласиться, решил ввести последних в заблуждение по поводу своих истинных преступных намерениях, сказал, что у владельца дома к нему имеется долг, и что тот будет не против, если они заберут имущество из дома в счет долга перед Петерс В.Н..

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Петерс В.Н. 25 мая 2012 года около 22 часов 20 минут через открытую форточку кухни незаконно проник внутрь дома, где, пройдя в коридор, ногой выбил входную дверь, ведущую из веранды в жилую часть, после чего при помощи введенных в заблуждение ФИО8 и ФИО9 тайно похитил из дома следующее имущество: микроволновую печь марки «Samsung», модель CE 2618 NR, стоимостью 585 рублей 90 копеек; термопот, марки «Vitek» модель VT 1191, стоимостью 1 128 рублей 30 копеек; DVD плеер, марки BBK модель DV 610si, стоимостью 1 077 рублей 50 копеек, принадлежащее потерпевшей ФИО6, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 2 791 рубль 50 копеек.

Действия подсудимого Петерс В.Н. суд считает правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Петерс В.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.Поскольку Петерс В.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петерс В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Петерс В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Петерс В.Н. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание Петерс В.Н. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Петерс В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным, назначить Петерс В.Н. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Петерс В.Н., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований в связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего вину обстоятельства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТЕРС ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петерс В.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петерс В.Н. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «Samsung» модель CE 2618 NR; термопот марки «Vitek» модель VT 1191; DVD плеер марки BBK модель DV 610si, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петерс В.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                  В.В. Безуглов