Статья 228 часть 1



Дело №1-144/2012                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород     19 сентября 2012 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края     Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора            Гартман А.В.,

подсудимого                                    Паскарь И.С.,

защитника адвоката                                Панькина Д.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                 Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАСКАРЬ ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В городе Славгороде Алтайского края 03 июля 2012 года около 16 часов 00 минут Паскарь И.С., имя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе школы , расположенной по адресу: <адрес> осуществил сбор дикорастущей конопли, после чего приобрёл в магазине бутылку «Ацетона» ёмкостью 0,5 литра. Далее 03 июля 2012 года около 21 часа 00 минут Паскарь И.С. пришёл в лесопосадку, расположенную на пустыре между <адрес>, где на участке местности на расстоянии 380 метров к западу от западной стены <адрес> и на расстоянии 210 метров к северу от усадьбы <адрес> путём вымачивания в ацетоне листьев конопли и последующего выпаривания ацетона изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,03 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

03 июля 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия на вышеуказанном участке местности, было обнаружено и изъято принадлежащее Паскарь И.С. вещество, которое согласно заключению эксперта от 06.08.2012 года является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 2,03 грамма.

Действия Паскарь И.С., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Паскарь И.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Паскарь И.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паскарь И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Паскарь И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Паскарь И.С. обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

Отягчающих наказание Паскарь И.С. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Паскарь И.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, считая, что оно достигнет цели исправления подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАСКАРЬ ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Паскарь И.С. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с металлической чашкой с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,03 грамма; два пакета с веществом растительного происхождения; пакет со стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Ацетон»; два пакета с ватным тампоном и фрагментом писчей бумаги с пояснительной записью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий      В.В. Безуглов