статья 158 часть 2 пункт `б`



Дело № 1- 134/2012 г.                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 09 октября 2012 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края        Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора        Сотниковой А.Ю.,

подсудимого                    Соловьева И.Е.,

защитника адвоката                    Ремезова Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         Рейз М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОЛОВЬЕВА ФИО11, родившегося <данные изъяты>, судимого:

1) 20 июня 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год. Постановлением того же суда от 01 марта 2007 года условное осуждение по приговору от 20 июня 2006 года продлено на 2 месяца;

2) 18 мая 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ч.4 ст. 150 УК РФ; ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцев лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор Славгородского городского суда от 20 июня 2006 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

3) 02 июля 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ; ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ – к 3 годам лишения свободы.

4) 26 июля 2007 года Славгородским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождён из мест лишения свободы 02 апреля 2010 года по отбытии срока наказания.

5) 17 июня 2010 года Яровским районным судом с учётом изменений, внесённых постановлением Советского районного суда г.Омска от 14 октября 2011 года по ч.1 ст. 166 УК РФ (редакции 07 марта 2011 года) к 1 году 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;

6) 19 января 2011 года Славгородским городским судом с учётом изменений, внесённых постановлением Советского районного суда г.Омска от 14 октября 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ (приговор Яровского районного суда от 17 июня 2010 года) – к 1 году 9 месяцам лишения свободы. 06 марта 2012 года освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно на основании постановления Советского районного суда г. Омска от 21 февраля 2012 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В городе Славгороде Алтайского края 21 июня 2012 года около 23 часов 30 минут Соловьев И.Е., находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в бытовой комнате дворников ООО «Жил-Сервис», расположенной в подвальном помещении <адрес> микрорайона города Славгорода Алтайского края хранится бензопила марки «CHAMPION 55» принадлежащая ФИО12 задался целью тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Соловьев И.Е. 22 июня 2012 года около 00 часов 05 минут, подойдя с западной стороны к дому в микрорайоне города Славгорода Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разобрал кирпичную кладку в оконном проёме подвального помещения и через образованный проём незаконно проник внутрь помещения бытовой комнаты дворников ООО «Жил-Сервис», откуда тайно похитил бензопилу марки «CHAMPION 55», стоимостью 4 374 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 4 374 рубля.

Действия подсудимого Соловьева И.Е. суд считает правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Соловьев И.Е. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Соловьев И.Е. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Соловьеву И.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Соловьеву И.Е. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, а также возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Соловьёву И.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Соловьёвым И.Е. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, определить Соловьёву И.Е. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, и в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ не отменять ему условно – досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 19 января 2011 года. Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого основания в связи с наличием у Соловьёва И.Е. отягчающего наказание обстоятельства.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 5533 руб. 50 коп. – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Соловьева И.Е..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОВЬЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соловьеву И.Е., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соловьева И.Е. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 5 533 руб. 50 коп. – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Соловьева И.Е..

Вещественные доказательства: бензопилу марки «CHAMPION 55» оставить в распоряжении представителя потерпевшего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Соловьев И.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов