приговор № 1-158 от 15.10.2010



ПРИГОВОР

по делу № 1-158

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Удовиченко О.Е.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившего удостоверение № 951 и ордер № 271483,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АНДРОННИКОВА ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.04.1997 года Санкт-Петербургским городским судом по ст.ст.102 п.п.«а,е», 146 ч.2 п.п.«б,в», 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с применением мер медицинского характера,

- 15.12.1997 года Сланцевским народным судом по ст.158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ, 40 УК РСФСР, к 2 годам лишения свободы, поглощение настоящего приговора предыдущим по приговору от 10.04.1997 года Санкт-Петербургского городского суда, общий срок 12 лет лишения свободы с применением мер медицинского характера, определением Ленинск-Кузнецкого федерального суда Кемеровской области от 02.08.1999 года отменены меры медицинского характера ст.ст.99, 104 ч.4 УК РФ, постановлением Колпинского федерального районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2004 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 3 года 7 месяцев 27 дней,

- 04.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 ч.1 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

- 24.10.2006 года Сланцевским городским судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда от 18.06.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 17 дней,

осужденного:

- 26.05.2010 года Сланцевским городским судом по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», ст.161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 04.06.2010 года Сланцевским городским судом по п.п.«а,б» ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 22.07.2010 года Сланцевским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 23.07.2010 года Сланцевским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- 16.08.2010 года Сланцевским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 18.08.2010 года Сланцевским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч 2 ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андронников В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Андронников В.Ф. в один из дней января 2010 года, в период с 01.01.2010 года по 23.01.2010 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, при помощи имевшегося при себе ножа выставил стекло в окне садового домика на участке № садоводства «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в являющийся хранилищем указанный выше садовый домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: алюминиевый бидон стоимостью 800 рублей, поливочный шланг стоимостью 750 рублей, а также не представляющую для потерпевшего материальной ценности алюминиевую посуду: две тарелки, вилки, ложки. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

Подсудимый Андронников В.Ф. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Андронникову В.Ф. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевший П. согласен о постановлении приговора Андронникову В.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Андронников В.Ф. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Андронникова В.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Андронникова В.Ф., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явку с повинной Андронникова В.Ф. и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Андронникова В.Ф., поскольку у него имеются непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, умышленного особо тяжкого преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Андронников В.Ф. совершил новое преступление в период условно-досрочного его освобождения от отбывания им наказания по приговору Сланцевского городского суда от 24.10.2006 года в виде 1 года 03 месяцев 17 дней лишения свободы, за совершенное им ранее преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.Б. УК РФ, однако, приговором Сланцевского городского суда от 26 мая 2010 года в отношении него условно-досрочное его освобождение по указанному приговору отменено по правилам ст.70 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что Андронников В.Ф. на учете у психиатра и нарколога г. Сланцы Ленинградской области не состоит, имеет несколько хронических заболеваний, нигде не работает, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, ранее состоял на учете в ЦЗН, значится по учетам административных правонарушений за невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом. Согласно справке ОУУМ ОВД по Сланцевскому району Андронников В.Ф. спиртными напитками не злоупотребляет, проживает совместно с матерью, жалоб и устных заявлений от администрации не поступало, с ним проводилась профилактическая беседа о недопущении правонарушений и преступлений. Вместе с тем, Андроников В.Ф. совершил преступление средней тяжести, неоднократно судим, преступления совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, в настоящее время отбывает наказание по приговору Сланцевского городского суда от 18.08.2010 года, в связи с чем он как личность представляет социальную опасность для общества, и суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным с учетом обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих вину обстоятельств и его состояние здоровья, он имеет несколько хронических заболеваний, назначить Андронникову В.Ф. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление в пределах санкции статьи 158 ч.2 по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Андронникову В.Ф. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст.398 УПК РФ в отношении Андронникова В.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андроникова Виктора Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Андронникову В.Ф. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 18 августа 2010 года, окончательно назначить Андронникову В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) ЛЕТ 3(ТРИ) МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андронникову Виктору Федоровичу исчислять с 15 октября 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Андронникову Виктору Федоровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Избрать Андронникову Виктору Федоровичу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Андронникову Виктору Федоровичу время его нахождения под стражей с 30 января 2010 года по 14 октября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Костенко